Северные традиции

18 декабря 2009

10 декабря Ямало-Ненецкий автономный округ праздновал 79-летие со дня своего образования. Город Муравленко не стал исключением. В этот день в Интернате для детей из числа коренных малочисленных народов Севера был проведен праздник народных традиций, который подготовили Управление Культуры (МКУ ГДК «Украина», ЦБС) и Управление Образования (МОУ СОШ № 1 - Интернат для детей из числа коренных малочисленных народов Севера).

В культуре каждого народа есть свои нетленные ценности. Именно в них живет душа народа. Как известно, богат не тот народ, который имеет материальные ценности, а тот, который чтит свои традиции, бережет и изучает историю предков.

Руководство нашего города оказывает активное содействие коренным малочисленным народам по защите их исконной среды обитания, развитию фольклорных традиций.

Праздник народных традиций в Интернате стал для детей настоящим торжеством. Ребята и их родители были одеты в яркие национальные костюмы, звучали фольклорные мелодии народов Севера, песни о городе, о Ямале. Праздничную атмосферу поддерживали красочное оформление зала, рисунки воспитанников Интерната, выставка литературы «Традиции, обычаи в культуре народов Севера», подготовленная сотрудниками Центральной городской библиотеки.

Программу праздника открыл заведующий Интернатом Кононов Владимир Сергеевич, поздравил ребят с праздником и вручил благодарственные письма родителям за воспитание детей, оказание помощи в организации музея интерната и оформление выставок.

Библиотекарь ЦГБ - Наталья Александровна Дорошенко рассказала о традициях народностей Севера, познакомила собравшихся с представленными на выставке изданиями, вручила буклеты и информационные бюллетени о новых поступлениях литературы по краеведению в ЦБС.

- «Мы - хозяева нашей природы, а она для нас - кладовая солнца с великими сокровищами жизни, и поэтому мы должны уважать и чтить традиции народов, живущих здесь» - эти слова, наполненные глубокого смысла, прозвучали в беседе Н.А.Дорошенко с воспитанниками интерната.

Заместитель заведующего Интернатом Ирина Леонидовна Максимова познакомила гостей с традиционными блюдами народов Севера. У каждого народа своя культура, свои традиции и, конечно же, своя кухня, блюда которой всем присутствующим довелось отведать.

Родителей и гостей праздника ребята порадовали и выступлениями - стихами и танцами, а солисты МКУ ГДК «Украина» Яна Рагимова и Галина Полякова исполнили песни о Родине, о Ямале. А еще на празднике у ребят была замечательная возможность повеселиться и разучить новые игры.

Вот здесь, чуть ли не на краю земли, живут и трудятся замечательные люди со своими традициями, песнями, народными играми, которые отражают их быт и промыслы. А наш небольшой город - это маленькая частичка Ямала. Но, как говорят в народе: «Мал золотник, да дорог». Дорог каждому муравленковцу, потому что это - наш дом! Здесь наша Родина, и сегодняшним малышам, присутствующим на празднике, жить здесь, и хранить традиции для будущих поколений Ямала.


Исполнитель
Бухтоярова Е.А.
42-123

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер