С 1 октября пенсии и соцвыплаты будут перечисляться только на карту «МИР»

4 сентября 2020

В соответствии с Федеральным законом «О национальной платежной системе» пенсии и иные социальные выплаты с 1 октября должны перечисляться на карты «Мир». Поэтому тем получателям выплат, которые используют карты других платежных систем, нужно заменить их на «Мир» и новые реквизиты сообщить в Пенсионный фонд. Заявление можно подать через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР, для чего нужно иметь подтвержденную учетную запись на портале госуслуг.

Перевод на национальную платежную систему касается только получателей пенсии и других социальных выплат, поступающих на счета банковских карт платежных систем MasterCard, Visa. Это не касается тех пенсионеров, кому выплаты зачисляют на счет по вкладу (сберкнижку) или доставляют почтой. Для них с 1 октября текущего года ничего не изменится, пенсии будут доставляться по той же схеме, что и раньше.

По информации кредитных организаций, занимающихся доставкой пенсий в регионе, переход на платежные системы «Мир» не вызовет трудностей. В ряде банков уже полностью осуществлен перевод пенсионеров на карты национальной платежной системы. Тех же, кто все еще пользуется картами других платежных систем, кредитные организации информируют о необходимости получить карту «Мир».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер