Законы февраля: что изменится в жизни россиян?

30 января 2019

В феврале для россиян заработает ряд важных законов. Так, будут увеличены социальные выплаты, в семи регионах перейдут на цифровое ТВ и маркировка табачной продукции станет обязательной.

  • Социальные выплаты будут увеличены

С 1 февраля размер многих социальный выплат в России будет увеличен на 4,3 процента. Это предусмотрено Постановлением правительства РФ от 24 января 2019 года.

Речь идет о выплатах, пособиях и компенсациях, которые получают ветераны, инвалиды, граждане, имеющие детей. А также при обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Единый порядок индексации установлен в России в январе 2018 года.

  • Пенсии военным, полицейским и пожарным переведут на карту «Мир»

С 1 февраля начинается постепенный перевод военных пенсионеров и других представителей силовых структур на карту «Мир» национальной платежной системы. А с 1 июля 2020 года начисления пенсий и других социальных выплат будут осуществляться только на карту «Мир».

В документе говорится, что это затронет пенсионеров и членов их семей, получающих пенсии и другие социальные выплаты по линии Минобороны, МВД, Государственной противопожарной службы, Федеральной службы исполнения наказаний и Национальной гвардии.

  • Начнется первый этап перехода на цифровое ТВ

С 11 февраля начнется первый этап перехода на эфирное цифровое телевещание российских регионов. Сначала это коснется семи регионов: Чеченской Республики, Магаданской, Пензенской, Рязанской, Тульской, Ульяновской и Ярославской областей. Это предусмотрено утвержденным Минкомсвязью планом поэтапного отключения аналогового вещания обязательных общедоступных телерадиоканалов по субъектам РФ.

Переход на цифровое телевидение пройдет в три этапа: с 11 февраля, с 15 апреля и с 3 июня.

  • Маркировка табачных изделий станет обязательной

Эксперимент по добровольной маркировке табачных изделий завершается 28 февраля. А потом эта процедура станет обязательной. Пилотный проект начал работать в январе 2018 года. В нем приняли участие практически все ведущие производители табака, - пишет «Российская газета».

Напомним, что маркировка нужна в первую очередь для товаров, которые ввозят в страну из-за рубежа. На товар наносится специальный код, который передается в единую информационную систему и позволяет отследить движение товара.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер