Пенсии выросли, но не все

1 апреля 2011
Социальные пенсии в Российской Федерации с сегодняшнего дня, 1 апреля, выросли на 10,27%. В настоящее время в Ямало-Ненецком автономном округе их получателями являются 7 634 человека, или 6,8% от общего количества пенсионеров, проживающих в регионе, сообщили в ОПФР по ЯНАО. По предварительным данным, средний размер социальных пенсий на Ямале составит 6 754,38 руб.

Кроме того, на 10,27% будут увеличены и пенсии по государственному пенсионному обеспечению, размеры которых установлены в процентном отношении от размера социальной пенсии: пенсии, выплачиваемые военнослужащим и членам их семей, гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф, а также вторые пенсии инвалидов Великой Отечественной войны и граждан, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда" и другие. Средний размер пенсий по государственному пенсионному обеспечению составит 7 002,37 руб.
Получателей трудовых пенсий (по старости, инвалидности и потери кормильца), а это основная масса пенсионеров округа (103 630 человек), индексация 1 апреля не коснется. Трудовые пенсии были увеличены с февраля текущего года на 8,8%.

Справка

Социальные пенсии назначаются таким категориям нетрудоспособных граждан, как: инвалиды I, II, III группы, в том числе инвалиды с детства; дети-инвалиды; дети до 18 лет и старше, которые обучаются по очной форме в образовательных учреждениях, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, и потеряли одного или обоих родителей; граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины); граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), которые не имеют права на установление трудовой пенсии и не работают.


Источник и фото: "События Муравленко" 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер