Комплекс «Сибирь» планируют достроить за два года

19 августа 2020
Автор: Ирина Бугрим

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Культурно-оздоровительный центр «Сибирь» планируют достроить за два ближайших года. На строительной площадке сегодня побывал глава региона.

Культурно-оздоровительный центр «Сибирь» - долгожданный проект, который жители Муравленко ждут больше десяти лет. Строительство приостанавливалось по разным причинам, в основном из-за отсутствия финансирования. Стройплощадка оживилась после распоряжения главы региона в прошлом году. Сейчас работы на объекте продолжаются.

Новому подрядчику достался сложный объект. После длительного простоя часть конструкций пришлось демонтировать. Провели перепроектирование. И в буквальном смысле исправляли ошибки предыдущих строителей. Впереди большой объем работ. Но многое и сделано. Объект планируют сдать в эксплуатацию через два года. И с открытием нового спорткомплекса выиграют жители сразу трёх микрорайонов - Административного, Центрального и Лазурного. В последнем, к слову, этим летом благоустроили общественную территорию. Работы ведут в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

ИРИНА БУГРИМ, корреспондент: «Совсем недавно здесь, среди песка и сосен, стояли лишь несколько детских игровых форм и площадка для занятий стрит воркаутом. Теперь же в новой, просторной зоне отдыха хватит места для жителей всех возрастов».

Пространство здесь специально разделено на возрастные зоны - для юных жителей и подростков. Предусмотрены места отдыха и взрослым, пока дети играют на свежем воздухе.

Работы практически завершены, рассказывает заместитель главы Администрации города Андрей Лукьянов. В Лазурном через дней 7-10 высадят новые объемные кустарники. Зона отдыха - результат диалога жителей и городских властей. Судьба некогда заброшенной территории решилась в ходе «Открытых диалогов» и на площадке «Живём на Севере».

На сегодняшний день рабочие смонтировали игровые формы, установили опоры освещения, уложили резиновое покрытие, засеяли газон. По просьбам жителей в этом районе максимально сохранили озеленение и дополнительно высадили деревья. А встречать муравленковцев будут скульптуры в виде сказочных персонажей. 

Зона отдыха оборудована скамейками, урнами. Есть даже биотуалет. Строители работают над обустройством парковки. Сдать объект планируют в конце августа. Но уже очевидно, что новый сквер станет одним из любимых мест отдыха у жителей и гостей города.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер