За порчу детских площадок накажут

5 августа 2020
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Полицейские устанавливают личности хулиганов, которые регулярно портят детскую игровую площадку в одном из дворов города. В соцсетях жители просят родителей обратить пристальное внимание на поведение своих детей на улице.

«Дорогие родители детей, что собираются на детской площадке Пионерская, 63, Дружбы Народов, 132, и 70 лет Октября, 1, проведите беседы со своими детьми, разгромили всю площадку». Этот пост был опубликован в одном из городских пабликов. Для того чтобы удостовериться, так ли это, мы отправились на площадку за первым домом на улице 70 лет Октября. Опасения подтвердились - столы поцарапаны, мозаика сломана, канаты и вовсе порезаны. Гуляющие на площадке дети говорят, что знают, кто это сделал.

АДИЛИЯ ЧЕРКЕЕВА: «Сюда приходят ребята, которые старше меня, и ломают кубики. Они точно старше – подростки».

Похожие случаи фиксировались на детских площадках и раньше. К примеру, в июле 2016-го малолетние хулиганы разгромили детскую горку. За повреждённое полотно родителям подростков пришлось раскошелиться аж на 30 тысяч рублей. Как известно, всё тайное становится явным. Городская система видеонаблюдения и свидетели помогут найти вредителей и в этот раз.

ЕЛЕНА ИВЧЕНКОВА, начальник отдела по организации деятельности КДН и ЗП: «За это предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Всё, на самом деле, зависит от суммы ущерба. Она устанавливается сотрудниками полиции, а материальный ущерб  возмещается законными представителями, потому что дети не имеют собственных доходов и заработной платы».

Сегодня в различных частях города установлены около 80 детских игровых площадок. Их своевременно ремонтируют, обновляют. Обследованием занимаются сразу несколько кураторов. Если выявляют дефекты, выдают предписание подрядчикам, устанавливают сроки ремонта, следят за исполнением.

ВАСИЛИЙ ЧЕРНОНОЖКИН, заместитель директора МКУ «УКЗ»: «Детей в этот год очень много, детишки балуются и во время игр ломают. Каждая игровая форма рассчитана на вес ребенка, как применять. При входе написаны меры безопасности, которые нарушаются. На сегодняшний день достаточно заложено ремонтных работ, поэтому мы справляемся».

Специалисты подчёркивают - с детьми обязательно нужно проводить беседы о правилах поведения не только на дорогах и пешеходных переходах, но на улице и на игровых площадках. Ведь такое хулиганство, как порча конструкций, может привести не только к штрафам, но к травмам других детей.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер