Ломать - не строить. Подростки портят детские игровые площадки

4 июня 2019
Автор: Татьяна Бойко

Ежегодно в Муравленко обновляют детские площадки. Вот только порой яркие игровые формы радуют юных муравленковцев недолго. Находятся те, кто намерено портит качели, горки, домики.

Эту детскую площадку на улице Ленина, 93, установили в прошлом году. Но целой и невредимой она простояла недолго. Один из подростков решил испытать конструкции на прочность. И такие случаи не единичны. Время от времени дети портят игровые формы. За такие действия несовершеннолетних будут отвечать родители.

АЛЕКСЕЙ СОЛОВЬЁВ, начальник юридического отдела УКЗ: «Прежде всего, это административная ответственность за ненадлежащее исполнение родителями своих обязанностей - предусмотрены законодательством и  штрафные санкции, и предусмотрена гражданско-правовая ответственность в виде возмещения материального ущерба, когда производится оценка поврежденного имущества, назначается экспертиза, и  мы взыскиваем ущерб уже непосредственно с родителей».

Такой прецедент был несколько лет назад. На улице Восточной, 7, несовершеннолетние подростки сломали сразу несколько игровых форм. С родителей виновников Управление коммунального заказа взыскало через суд 124 тысячи рублей. Пробелы воспитания вылились в большую проблему сразу для нескольких семей. 

АЛЕКСЕЙ СОЛОВЬЁВ, начальник юридического отдела УКЗ: «Это неприятная процедура для самих родителей: общение с участковыми, приставами и взыскание самого материального ущерба. Это деньги, расходы семьи,  лучше, конечно, контролировать своих детей».

В хорошую погоду игровые площадки пустуют редко, особенно сейчас на каникулах. Самые маленькие муравленковцы отлично знают, чего нельзя делать на площадке, даже те, кто едва научился читать, правила эксплуатации игровых форм знает назубок.

В прошлом году в Муравленко установили 6 новых детских площадок. Это современные игровые формы одного из самых лучших производителей. Они отличаются безопасностью и долговечностью, если, конечно, их не ломать намеренно.  К родителям большая просьба - провести беседы с детьми. Виновных в поломке всё равно найдут, и тогда за деяния придется отвечать по всей строгости закона.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер