Профилактический рейд.Детские игровые площадки проверяет комиссия

7 июня 2019
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В микрорайонах началось обследование детских игровых площадок. На сегодняшний день на балансе города находятся более 70 комплексов. Специальная комиссия проверит каждый из них.

Первая игровая площадка - двор дома № 93 на улице Ленина. Комиссия тщательно осматривает каждую конструкцию.

Проверяют надежность крепления болтов, наличие деформации. Горки, карусели, качели, скамейки и песочница - всё должно быть безопасным.

ВАЛЕНТИНА ПОЛЫНОВА, представитель губернатора ЯНАО: «Приходят не только подростки, но и маленькие дети. Есть такие сооружения, малые формы, где травмоопасность существует, надо думать о тех детях, которые могут ввиду своего возраста и неосторожности пойти на качели, где может оборваться цепь, с горки скатиться. Это всё очень травмоопасно».

Акция «Безопасность детства» проводится ежегодно в летний период. Специальная комиссия инспектирует детские площадки 3 раза в неделю.

СТАНИСЛАВ ИВЖЕНКО, общественный помощник уполномоченного по правам ребенка ЯНАО: «В текущем году мы продолжаем исследовать  площадки травмоопасные, смотрим, как посещают детские площадки.

Обращаем внимание на моменты, которые несут за собой поломку каких-то деталей качелей и могут нанести вред здоровью детей».

А на площадке во дворе дома № 31 на улице Муравленко, казалось бы, никаких недочетов. Но с утра представители обслуживающей организации уже устранили поломку скамьи и удалили нецензурные надписи на качелях. Дети постарше, к сожалению, не всегда соблюдают правила поведения в игровых городках.

ИВАН ВОЛКОВ: «У этой качели уже два раза цепь слетала, потому что здесь очень много старшеклассников катались. Отремонтировали быстро, через день».

ТАТЬЯНА БЕЛОСЛУДЦЕВА: «Я видела, что они садятся на маленькие качели, крутятся и ломают. Как-то было такое, мы позвонили, пришли, починили все сразу».

Каждый день ведущий инженер отдела дорожной деятельности и благоустройства УКЗ Евгений Петрусёв в среднем осматривает до десяти детских площадок. Сообщения о поломках или порче игровых конструкций, выявленных в ходе осмотра, моментально поступают в адрес обслуживающей организации.

ЕВГЕНИЙ ПЕТРУСЁВ, ведущий инженер отдела дорожной деятельности и благоустройства УКЗ: «Ежедневно в рамках проверки и содержания фиксируются случаи умышленной порчи, такие как надписи, порча цепей, занос камней, подкопы, выстраивание гнезд, гаражей. Они сразу фиксируются и устраняются незамедлительно».

На сегодняшний день в Муравленко установлено 74 детские игровые площадки и 4 воркаут-зоны. Этим летом в городе появятся еще 4 места для игры и отдыха детей: во дворах Ленина, 74 и 84, Школьной, 20, и Пионерской, 42. Всем нам остается самое важное - бережно относиться к нашему общему имуществу.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер