Волонтёры продолжают доставлять продукты и медикаменты

20 июля 2020
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Режим самоизоляции на Ямале продолжается, значит, отдельные категории граждан по-прежнему остаются дома. Им помогают волонтёры Всероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ. В Муравленко уже больше 30 таких активистов. О том, как сегодня организована работа волонтёров, расскажет Алёна Гафарова.

Четвертый месяц подряд волонтёры Всероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ продолжают помогать маломобильным и пожилым жителям. Они закупают и доставляют  лекарства, продукты, необходимые товары на дом и даже выносят мусор.

ТИМУР РАХИМОВ, координатор штаба акции #МЫВМЕСТЕ в Муравленко: «В регламенте нет определенного времени, у нас просто оперативный штаб, поэтому мы стараемся в минимальные сроки выполнить заявку, отработать, чтобы заявитель был доволен, и вовремя всё было, ну обычно о времени договариваемся».

Заявки на оказание помощи принимают по единому телефону горячей линии:  8 (800) 200-34-11. Затем их распределяют по территориям – и так просьба попадает к координатору местного штаба, а затем и к волонтеру, который и оказывает необходимую помощь. При этом расходы по оплате покупок берет на себя заявитель.

­­– Заявитель сам пишет список покупок, которые ему необходимы. Если выбора товара много, то мы уточняем именно у него по телефону, конкретно какой товар ему нужен. Но у нас заявитель сейчас не первый раз с нами работает, поэтому указал точно, что ему нужно.

Волонтёры Всероссийской акции #МЫВМЕСТЕ проходят специальное обучение и только после получения соответствующего сертификата могут приступать к работе. Сейчас в местном штабе - около 30 активистов. Игорь Шелепов - один из них. Помогать тем, кому это необходимо, он уже привык. Помимо основной работы Игорь также является координатором поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» в нашем городе. Весной участвовал в развозке продуктовых наборов для детей. К проекту #МЫВМЕСТЕ присоединился с самых первых дней и помог уже нескольким десяткам горожан.

– Алло, Татьяна?

– Да, да…

– Это Игорь, вы мне список продуктов скинули, я закупил. Я сейчас поднимусь к вам, продукты оставлю на площадке, вы мусор выставьте, пожалуйста…

В условиях пандемии активисты проекта строго соблюдают все профилактические меры: носят маски, надевают перчатки, дезинфицируют руки и стараются минимизировать все контакты с заявителями.

ИГОРЬ ШЕЛЕПОВ, волонтёр акции #МЫВМЕСТЕ в Муравленко: «Самое важное –  это помочь людям, которые оказались в трудной ситуации. Это наши пенсионеры и люди, которые в принципе находятся на самоизоляции, помочь, соблюсти им все меры самоизоляции и как можно сильнее осуществить их безопасность, как свою так и их, чтобы они не выходили из дома и не подвергали свою жизнь опасности».

– Мы очень благодарны, что в трудную минуту к нам приходят такие люди на помощь.

Помощь от местных волонтёров уже получили порядка семидесяти человек: пожилых и маломобильных жителей. Но работа активистов продолжается. Ситуация с распространением коронавируса в регионе остается сложной, и ямальцам пожилого возраста по-прежнему необходимо соблюдать режим самоизоляции.

ТИМУР РАХИМОВ, координатор штаба акции #МЫВМЕСТЕ в Муравленко: «На данный момент у нас более 30 волонтёров, которые имеют сертификат и могут оказывать помощь. Очень хочу поблагодарить этих людей за то, что откликнулись, за то, что хотят подарить свою помощь другим людям, которым она необходима».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер