На Ямале формируют корпус наблюдателей за голосованием

8 июня 2020

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Более полутора тысяч ямальцев заявили о своём желании стать наблюдателями на предстоящем Всероссийском голосовании по поправкам в Конституцию.

Председатель Общественной палаты округа Дмитрий Заякин заявил, что все они пройдут обучение, но не все станут наблюдателями, случайные люди отсеиваются. Общественный контроль будут вести партии «Единая Россия», «Справедливая Россия», ЛДПР и Казачья, с ними уже подписано соглашение, а также представители трёх десятков некоммерческий организаций Ямала. 

ДМИТРИЙ ЗАЯКИН, председатель Общественной палаты ЯНАО: «Когда нет политический составляющей и нет конкурентной борьбы, кто-то может сказать, а зачем вообще наблюдение. Наблюдение всегда нужно, для того чтобы отбивать нападки деструктивных элементов, которые вбрасывают фейковую информацию». 

Голосование по поправкам в Конституцию в труднодоступных районах округа начнётся 10 июня, на две недели раньше общероссийской даты, сообщает окружной избирком. Сейчас он собирает данные о маршрутах «досрочки». Средства уже заложены в бюджет. Заключены контракты с воздушными, водными и наземными транспортными компаниями, которые будут доставлять членов комиссии к голосующим. Также уже изготовлены и доставлены на места бюллетени – более 330 тысяч на весь Ямал. Из них 31 тысяча – для досрочного голосования.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер