Голосование пройдёт с соблюдением мер безопасности

8 июня 2020
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Общероссийское голосование по изменениям в Конституцию пройдет 1 июля. В этом году, чтобы обеспечить безопасность и избежать большого скопления людей, оно продлится 7 дней и начнется уже 25 июня. В территориальной избирательной комиссии Муравленко сейчас идет активная подготовка к избирательному процессу.

Территориальная избирательная комиссия Муравленко готовится к общероссийскому голосованию по поправкам в Конституцию. На очередном заседании члены избиркома обсудили возможные ситуации и варианты развития событий на избирательных участках. Большое внимание уделили вопросам безопасности.

РУСЛАН ФРАНЧУК, председатель ТИК города Муравленко: «Все участники избирательного процесса: работники участковых избирательных комиссий, члены избирательных комиссий, волонтёры, наблюдатели и сами избиратели, конечно же, будут обеспечены нами средствами индивидуальной защиты. Это будут перчатки, это будут маски одноразовые, это будут одноразовые ручки индивидуальные и так далее, и так далее. У нас будет заготовлено большое количество санитайзеров на этот случай, помещение будет обрабатываться каждые два часа».

 Все средства индивидуальной защиты поступят в территориальную избирательную комиссию уже в ближайшие дни. Также разрабатываются механизмы по минимизации контактов людей при голосовании. Для этого входы и выходы на участках будут разграничены. В этом году, как и прежде, в Муравленко будет работать десять избирательных участков – все они откроются 25 июня, проголосовать по изменениям в Конституцию можно будет в течение 7 дней до 1 июля включительно.

РУСЛАН ФРАНЧУК, председатель ТИК города Муравленко: «Избирательные участки на мероприятиях по голосованию по поправкам в Конституцию будут открыты в привычных для муравленковцев местах – это избирательные участки с № 401 по № 410, но избирательный участок № 410, который ранее располагался в 4-й школе и на котором голосовали жители микрорайона Российского, как правило, теперь будет располагаться в прогимназии «Эврика».

Проголосовать по поправкам в Конституцию в этом году можно и не выходя из дома - бесконтактным способом. Сделать это можно в день голосования, а также с 25 по 30 июня. Заявить об этом необходимо заранее удобным способом: через родственников, волонтеров или участковую комиссию с 16 июня до семнадцати часов 1 июля, или электронно через личный кабинет на портале госуслуг с 5 июня до четырнадцати часов по московскому времени 21 июня.

АЛЬБИНА КРАТЮК, секретарь ТИК города Муравленко: «У нас будет сформирован пакет на каждого жителя, который передал это заявление или написал. В этом пакете будут лежать – маска, перчатки, заявление, средства индивидуальной защиты, бюллетень. Член участковой комиссии приходит к двери, обрабатывает своим средством звонок, дверь – звонит, человек выходит, забирает этот пакет, который будет висеть на дверной ручке, заходит домой, голосует. Выходит, вешает опять на дверную ручку, член комиссии забирает и уходит».

Еще один механизм разработан для тех, кто в дни голосования будет отсутствовать в городе и не сможет проголосовать на своем участке – это «Мобильный избиратель».

АЛЬБИНА КРАТЮК, секретарь ТИК города Муравленко: «Те граждане нашего города, которые уезжают в отпуск, в командировку и не будут находиться в этот день на территории города, могут с 5 июня по 21 июня подать заявление. Это возможно сделать через МФЦ, через сайт «Государственные услуги» или прийти в территориальную избирательную комиссию. Режим работы в территориальной избирательной комиссии с половины девятого до семи. С 16 июня по 21 июня также возможно прийти на любую участковую комиссию избирательную и также подать это заявление».

Телефоны для справок: 55-33-4, 55-33-5

 

Подав такое заявление, граждане смогут поменять участок для голосования. При обращении в комиссию или МФЦ участнику при себе необходимо иметь паспорт. А при подаче заявления через портал госуслуг - подтвержденную учетную запись.

Ознакомиться с процедурой голосования, списком и текстом поправок можно на сайте Конституция2020.рф. По вопросам процедуры голосования можно также позвонить по телефону информационно-справочного центра: 8 800 200 00 20.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер