Проголосовать можно практически везде

5 июня 2020

Сегодня, 5 июня, стартует прием заявлений от россиян, которые в период проведения всероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ не смогут прийти на избирательные участки по месту регистрации.

Чтобы подать заявление, гражданин должен обратиться в МФЦ по месту нахождения. В связи с действующим в округе режимом повышенной готовности гражданам рекомендуют использовать индивидуальные средства защиты: маску и перчатки, а также обработать руки антисептиком и по приходу в здание МФЦ сразу же сообщить цель своего визита. Заявления будут приниматься без обязательной предварительной записи.

Заявление можно заполнить дома, до визита в МФЦ, или воспользоваться помощью специалиста. Во втором случае сведения будут заполнены с помощью автоматизированной системы. Заявителю потребуется предъявить только паспорт гражданина РФ либо другой документ, удостоверяющий личность, например, временное удостоверение.

После того, как заявление примут, гражданину выдадут отрывную часть, на которой будет проставлена подпись ответственного сотрудника и штамп. После заявление передадут в территориальную или участковую избирательную комиссию.

Особенность процедуры – заявление можно подать только один раз. Поэтому граждан просят внимательно проверить сведения как после собственноручного заполнения, так и после заполнения сотрудником. Заявления будут принимать в часы работы МФЦ и его подразделений.

Подать такое заявление можно также через портал Госуслуги и путем личного обращения в территориальную комиссию. Прием заявлений продлится до 14 часов 21 июня включительно.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер