В период самоизоляции увеличилось число нарушений тишины

29 апреля 2020
Автор: Таисия Руссия

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В период самоизоляции в Муравленко увеличилось количество жалоб соседей друг на друга о несоблюдении тишины и покоя. В основном жалуются на шум работающей строительной техники, шумные компании.

«Да, громкая музыка была, и долго, до 12 часов. Молодежь слушала. А сейчас всё прекратилось, всё хорошо. Ничего не слышно».

«Я люблю пошуметь, соседям мешаю, честно скажу. Работа такая, что приходится иногда перфоратором постучать. Эксцессов, конечно, не было, чтобы кого-то вызывали. Я соблюдаю время определенное - с 8 до 6 вечера. После 6 уже не шумим».

«Только по выходным бытовой шум бывает. Но он не мешает».

«Соседи обычно не шумят. Сегодня меня ожидало другое интересное событие. В нашем подъезде начали делать ремонт. И из-за этого дети начинают плакать, собаки лают. Стучат молотками в подъезде с утра до вечера. Меня вообще удивила эта ситуация».

За время действия режима самоизоляции увеличилось число обращений муравленковцев в полицию с жалобами на соседей, которые нарушают установленный законом период тишины. На Ямале это с 11 часов вечера до 7 утра. Если до пандемии в Административной комиссии в среднем рассматривалось от 6 до 10 материалов по нарушению тишины и покоя, то сегодня это количество увеличилось в разы.

РЕГИНА ПОЛЯЕВА, ответственный секретарь Административной комиссии города: «Уважаемые муравленковцы, понимаю, что в нынешних условиях самоизоляции кому-то приходится не ходить на работу и находиться дома, кто-то работает по удаленной системе не выходя из дома, но нельзя забывать о тех людях, которые каждое утро обязаны вставать рано и идти на работу, а также о людях пожилого возраста и детях, которым нужна тишина и покой».

Нарушителям тишины после выяснения всех обстоятельств выносят предупреждение или назначают штраф. Сумма зависит от того, в какой промежуток времени человек шумел, и повторности правонарушения. Часто одних и тех же нарушителей спокойствия привлекают к ответственности по несколько раз.

АЛЕКСАНДР ЯКОВЕНКО, и. о. начальника отделения участковых уполномоченных полиции: «Повторное административное нарушение в течение года, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 500 до 5 000 рублей, на должностных лиц - от 15 000 до 25 000, на юридических - от 200 000 до 500 000 рублей».

Полицейскими зарегистрировано 156 фактов административных правонарушений по нарушению тишины. Участковые регулярно проводят беседы с шумными соседями. Возможно, в скором времени понятие нарушение тишины будет расширено. Минюст опубликовал перечень изменений в КоАП, где среди прочих к основным нарушениям добавилась ответственность владельца за ночной лай собаки или вой автомобильной сигнализации после 11 часов вечера.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер