Обучение на Ямале продлится по плану до конца мая

22 апреля 2020

Режим дистанционного обучения и самоизоляции внёс коррективы в школьную жизнь всей страны. Тем не менее, государственная итоговая аттестация в этом учебном году состоится. На Ямале выпускные экзамены сдадут более 3 тысяч одиннадцатиклассников и 6,5 тысяч девятиклассников.

В этом году основной государственный экзамен в Муравленко будут сдавать 305 девятиклассников, государственный выпускной экзамен – 39 человек. ЕГЭ будут сдавать 189 лицеистов. Заявление подали также 11 выпускников прошлых лет и 14 студентов.

«Даты проведения ЕГЭ по решению Рособрнадзора сместили на две недели. Первый экзамен состоится 8 июня. Итоговую аттестацию в девятых классах проведут только по двум обязательным предметам, русскому языку и математике, начиная с 9 июня. Экзамены по выбору отменены», - рассказала Марина Кравец, директор департамента образования ЯНАО.

Глава ведомства отметила, что у выпускников одиннадцатых классов теперь появилось больше времени на подготовку, а девятиклассники смогут сосредоточиться на основных предметах. Результаты дополнительных экзаменов не влияют на поступление в профильные классы, а также колледжи и техникумы.

Всероссийские проверочные работы перенесены на осень 2020 года. Результаты ВПР не влияют на перевод в следующий класс. Они важны для школ, учителей и родителей, чтобы понять, какие пробелы есть в подготовке ребят, и с чем нужно дополнительно поработать.

Обучение на Ямале продлится по плану до конца мая. Корректировка плана учебного года принята только в отношении учеников с 1 по 7 класс, проживающих в интернатах округа. Ребята изучат программный материал за апрель, май в сентябре и октябре с последующей аттестацией за учебный год. Уехавшие в тундру ученики обеспечиваются продуктовыми наборами наравне с остальными школьниками.

Воспитанники интернатов 8-11 классов продолжают учебу, поскольку старшеклассникам важно подготовиться к государственной итоговой аттестации. На сегодняшний день учителя и школьники вполне уверенно освоили дистанционные технологии обучения. Сейчас ребятам важно в полной мере изучить программный материал и с хорошим багажом знаний отправиться на летние каникулы.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер