Личный транспорт во дворах становится преградой для проезда специальной техники

21 апреля 2020

Очень часто можно встретить ситуацию, когда водитель оставил машину там, где ему удобно. В таких дворах проезд спецтехники затруднен, и страшно представить, что может случиться, если жителям будет нужна помощь, к примеру, пожарных или медиков.

Один из таких случаев произошёл несколько дней назад. 17 апреля помощь пожарных понадобилась жильцам одной из «семиэтажек» на улице 70 лет Октября. По прибытии огнеборцы обнаружили подгорание пищи без открытого горения в одной из квартир, но вызов в очередной раз выявил актуальную для города проблему - заставленные автомобилями жильцов внутридворовые проезды и спецплощадки для транспорта служб экстренного реагирования. Из-за припаркованных автомобилей машина огнеборцев с трудом проехала к месту происшествия.

Конечно, в случае ЧП экстренные службы предпринимают все меры для быстрого реагирования. Если же подъезд к дому затруднен, огнеборцам необходимо прокладывать дополнительные десятки метров пожарных рукавов, чтобы добраться до очага возгорания.

Чтобы проехать по двору, спецтехнике нужно не менее трех метров в ширину свободного пространства. А если пожар выше четвёртого этажа, потребуется коленчатый подъёмник. Чтобы установить автолестницу, дополнительно нужно ещё четыре метра ширины двора. В новых семиэтажных зданиях в микрорайоне Российском для парковки такой техники уже предусмотрены места, нанесена разметка, вывешены аншлаги. Но в большинстве дворов люди предпочитают парковаться так, как удобно им, создавая препятствия соседям и проезду спецтехники.

Не стоит забывать, что беспрепятственный проезд пожарной и другой спецтехники к жилым домам и учреждениям – это своевременная помощь и гарантия общей безопасности.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер