Неформальная занятость лишает пенсии и соцгарантий

5 марта 2020
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Ежегодно в прокуратуре города рассматривается более двадцати случаев нарушений трудовых прав граждан. В основном в надзорное ведомство обращаются муравленковцы, с которыми работодатель не заключил надлежащим образом трудовой договор. В итоге, понадеявшись на честное слово, работники не получают в полном объеме заработную плату и другие положенные по закону выплаты. Чем грозят серые схемы оплаты труда недобросовестным работодателям и как не стать жертвой теневого бизнеса?

Согласно статистике, так называемая серая схема трудовых отношений распространена практически во всех отраслях экономики. Но больше всего она процветает в частных коммерческих организациях. Не желая полностью платить налоги, недобросовестные работодатели предпочитают основную сумму зарплаты выдавать нелегально, а то и вовсе отказываются заключать трудовой договор с соискателем.

АНДРЕЙ ЗАББАРОВ, помощник прокурора г. Муравленко: «Согласно требованиям Трудового кодекса РФ, трудовой договор составляется в двух экземплярах, один из которых работодатель обязан вручить работнику. Неисполнение этой обязанности предусматривает привлечение к административной ответственности».

Неисполнение требований Трудового кодекса грозит работодателю крупными штрафами, в отдельных случаях отстранением от должности. Так, за минувший год прокуратура выявила более 20 подобных нарушений. Двух человек привлекли к дисциплинарной ответственности, шестерых - к административной, в том числе одно должностное лицо было дисквалифицировано. Однако гораздо большие потери несет не работодатель, а сам работник. Соглашаясь на серые схемы заработка, он практически лишает себя возможности социальной и правовой защиты.

ТАТЬЯНА БАХТИНА, заместитель начальника Управления ПФР в г. Муравленко: «На лицевой счет не попадает период работы, стаж, страховые взносы, влияющие на размер пенсии. Мало того, что на размер, еще и на право пенсии. Также человек не будет получать больничный, если женщина идет в декретный отпуск, здесь тоже идет ущемление прав, это не будет оформляться, она не получит никаких выплат».

Выявляют нарушения трудового законодательства совместно с правоохранительными органами и специалисты управления социальной защиты населения. 

ЕЛЕНА ЧЕРЕПАНОВА, начальник отдела регулирования труда, правовой и кадровой работы: «К нам поступают копии договоров, трудовые или гражданско-правового характера, мы их рассматриваем, проводим правовую экспертизу на предмет соответствия действующему трудовому законодательству. Если имеются признаки нарушений, мы сообщаем об этом работодателю, устанавливаем сроки, пишем письма с рекомендациями устранить нарушения».

В прошлом году специалисты рассмотрели 92 трудовых и гражданско-правовых договора. 78 из них были составлены с различными нарушениями. Решить эту проблему без участия самих работников, получающих зарплату в конверте, невозможно. Но с теневым бизнесом можно и нужно бороться. О подобных случаях нарушения закона можно сообщить в прокуратуру и управление социальной защиты населения, где работает специальная горячая линия.

ЕЛЕНА ЧЕРЕПАНОВА, начальник отдела регулирования труда, правовой и кадровой работы: «Работники могут обратиться анонимно или открыто и сообщить сведения, если они сталкивались с вопросами неформальной занятости, если работодатель уклоняется от заключения трудовых договоров либо имеются нарушения в договорах… По всем этим вопросам трудового законодательства гражданин может обращаться к нам в УСЗН».

Жалобу или сообщение о нарушениях можно также оставить в специальном ящике, расположенном при входе в здание соцзащиты, или заполнить анкету на официальном сайте города Муравленко в разделе «Экономика и ЖКХ».

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер