Конкурс на лучший пищеблок детского сада продолжается

4 марта 2020
Автор: Татьяна Козарь

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко продолжается конкурс на лучшую организацию питания в дошкольных учреждениях. Напомним, он проводится в рамках партийного проекта «Единой России» «Здоровое питание». В этот раз рабочая группа посетила детские сады «Оленёнок» и «Солнышко».

- Я люблю супы.

- Я котлеты люблю.

- Кашу.

- Молоко я люблю.

Это юные дегустаторы. Проект с таким названием работает в детском саду «Солнышко» уже давно. После каждого приема пищи ребята старшей группы вместе с педагогами анализируют меню и говорят о пользе тех или иных продуктов. Уровень работы по популяризации здорового питания среди детей - один из критериев оценки конкурса.

- А картофельное пюре у нас с зеленым луком. Это по перспективному 20-дневному меню. Детки очень любят.

Рабочая группа проекта «Здоровое питание» продолжает рейды в рамках городского конкурса. Активисты внимательно относятся ко всем деталям. Безопасность детей - прежде всего.

Общественники обращают внимание и на состояние оборудования, инвентаря, пунктов приема пищи. Кстати, пищеблок детского сада «Солнышко» этим летом ожидает грандиозное обновление. Во всех помещениях сделают капитальный ремонт, закупят новое оборудование. Эти же приятные хлопоты ожидают и детский сад «Оленёнок».

- Полностью будут меняться стены, полы, частично будет меняться оборудование, и вентиляция тоже запланирована в этом году.

Надо сказать, что пищеблоки в «Солнышке» и «Оленёнке» очень схожи. Такие же небольшие площади и тесные складские помещения. Тем не менее, это не мешает работникам кухни соблюдать все санитарные требования и вкусно готовить.

В кастрюли общественники заглядывают не просто так. Именно в большом объеме видно, не переварены ли овощи, соблюдены ли размеры нарезки и пропорционально ли добавлены ингредиенты.

Если с продуктами, на упаковках которых указаны сроки годности, все предельно ясно, то с овощами дело обстоит иначе. С 1 марта в детских садах употребление урожая прошлого года в сыром виде запрещено. Морковь, свекла, капуста и картофель для салатов теперь используются только в вареном виде.

НАТАЛЬЯ СТУПНИК, завпроизводством детского сада «Оленёнок»: «Если это из теплицы овощи, то они должны быть обязательно этого года, нынешнего, 2020 года. Мы их также обрабатываем в растворе соли, согласно СанПиН, и проточной кипяченой охлажденной водой промываем».

 

Городской конкурс на лучший детский сад по организации питания проекта «Здоровое питание» подходит к завершению. Общественникам осталось посетить несколько пищеблоков. Всего в конкурсе участвует 11 детских садов. Победители будут озвучены 18 марта, в день 4-летия проекта «Здоровое питание».

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер