Бокс набирает популярность среди девушек

4 марта 2020
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Все больше представительниц прекрасной половины нашего города выбирают совсем не женский вид спорта - бокс. В мужских группах сегодня тренируются 10 спортсменок, которые демонстрируют достойные результаты в периметре ринга.

Арине всего десять лет, но она мастерски работает на снаряде и выступает на соревнованиях. Девочка тренируется почти полгода и делает успехи в спорте. Удару Арины позавидует даже мальчишка. Старший брат Бейбут - кандидат в мастера спорта по боксу. На соревнования всегда ходит вместе с сестрой.

АРИНА АХМЕТОВА, воспитанница секции по боксу: «У меня здесь в секции занимались два брата боксом, вот и я решила заняться».

ВЛАДИМИР МЯГКИХ, тренер по боксу: «В основном смотрят на старших братьев и сестер и приходят сюда, и все для того, чтобы выступать, и показывают результаты на еще более высоких соревнованиях».

Сестры Байбулатовы - это один из примеров. Младшая Дана пришла заниматься вслед за старшей сестрой Дианой. Она - действующая чемпионка Ямала и двукратный призер первенства Уральского Федерального округа. Диана не согласна с утверждением, что бокс - не женский вид спорта. Ее достижения говорят об обратном.

ДИАНА БАЙБУЛАТОВА, победитель чемпионата ЯНАО по боксу: «Сейчас женский бокс набирает обороты в фитнес-индустрии, и все хотят быть здоровыми, особенно девушки. Бокс укрепляет здоровье, помогает сохранить фигуру, и в эмоциональном плане помогает чувствовать себя гораздо лучше».

ДАНА БАЙБУЛАТОВА, воспитанница секции по боксу: «Если заниматься, можно защитить свою семью».

Анаит Амерян всего десять. Она - восходящая звезда городского бокса. Отлично мотает бинты, держит удар и в ринге выкладывается на все сто процентов. Вес спортсменки всего 20 килограммов. В ринге ей приходится противостоять как девчонкам, так и мальчишкам.

АНАИТ АМЕРЯН, воспитанница секции по боксу: «Вчера я дралась с мальчиком, сейчас с девочкой, и я не смогла выиграть. Я хотела заниматься боксом, чтобы, когда вырасту, смогу защитить свою семью и своих родных».

Сегодня на отделении бокса занимается более семидесяти спортсменов, и уже седьмая часть из них  - это девочки и девушки. Бокс в последнее время уверенно набирает обороты среди представительниц прекрасного пола. Их не пугают сложнейшие тренировки, отработка ударов и противостояние на ринге. Своим примером девчонки доказывают, что у бокса есть и женское лицо.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер