Дмитрий Артюхов вручил ветеранам Великой Отечественной войны медали «75 лет Победы»

27 января 2020

Сегодня, 27 января, в Салехарде глава региона Дмитрий Артюхов в торжественной обстановке вручил ветеранам Великой Отечественной войны медали в честь 75-летнего юбилея Победы, который страна празднует в этом году.

Памятные награды в этом году на Ямале подарят участникам боевых действий, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, жителям блокадного Ленинграда и труженикам тыла. На Ямале сейчас живёт 341 ветеран.

«Сегодня особенный день, так совпало, что мы встречаемся 27 января. Это великий день снятия блокады Ленинграда. Нет такой семьи в России, которую не задела бы война. И, конечно, наша главная задача сохранить память о тех днях, о той цене, которую наш народ заплатил ради этой Победы. Мы будем проводить в этом и следующем годах много мероприятий с нашей молодежью, чтобы ребята побывали в местах, где проходил фронт от Мурманска до южных границ, побывали в самых важных городах воинской славы. Уважаемые ветераны, вы поколение, на которое мы всегда будем равняться. Огромное вам спасибо!», –обратился Дмитрий Артюхов к ветеранам.

На встрече присутствовал всего один участник Великой Отечественной войны – Николай Иванович Шакуров. В 17 лет он попал на фронт. Воевал на третьем Белорусском фронте, в 618-м стрелковом полку, стрелком противотанкового орудия. Участвовал в операции «Багратион» по освобождению Белоруссии.

Тамаре Георгиевне Багдашиной было всего два, когда началась война. В июне 43-го её семью угнали в Германию, в концлагерь. Совсем ребёнком была и Галина Ивановна Важенина – ей было четыре в июне 41-го. Отец сразу ушёл на фронт, а она с матерью и сестрой год прожила в блокадном Ленинграде, пока в августе 42-го их не эвакуировали в Алтайский Край.

Фёдор Иванович Риттер родился в Ленинграде за год до начала блокады. Его сестре Раисе Ивановне Кувандыковой было 10. 17 марта 1942 года всю их семью отправили по Дороге жизни на другую сторону Ладожского озера. В июне того же года они попали в Салехард, где трудились всю жизнь на рыбоконсервном заводе. Раиса Ивановна не смогла приехать на встречу, губернатор привёз ей медаль домой.

Дмитрий Артюхов лично поблагодарил каждого, кто смог присутствовать сегодня, за личный пример мужества и самоотверженности, за вклад в Победу. Губернатор пожелал всем крепкого здоровья и благополучия. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер