Ямальские депутаты собрались для обмена опытом

17 декабря 2019

Межпарламентское взаимодействие, оценка законотворчества и обмен опытом. В Салехарде собрались парламентарии всех уровней – от муниципалитетов Ямала до Государственной Думы.

От Муравленко в форуме принимают участие председатель Городской Думы Александр Шаповалов, его заместитель Максим Заболотских и депутат Эмиль Хайруллин.

Депутаты обсуждают вопросы взаимодействия в законотворческой деятельности на различных уровнях. Все озвученные на форуме предложения будут взяты в разработку региональным парламентом. После завершения форума будет опубликована его резолюция.

Предыдущие форумы доказали свою эффективность. Их следствием стало, например, ограничение продажи на Ямале электронных устройств для курения. А в качестве наиболее актуальных тем, нуждающихся в дальнейшей проработке, можно выделить экологию, ситуацию с несанкционированными свалками, эффективную работу с муниципальным имуществом.

АЛЕКСАНДР ШАПОВАЛОВ, председатель Городской Думы: «Виктор Николаевич Казарин отметил активность двух муниципалитетов - это Салехард и Муравленко. И мы своевременно до 6 декабря заявились с законодательными инициативами, которые будут рассмотрены и, возможно, реализованы в 2020 году. Они касаются изменения законодательства по обращению с муниципальным имуществом».

Инициатива направлена на детализацию и уточнение порядка признания граждан и семей малоимущими для предоставления жилых помещений по договорам социального найма. Если предложение будет одобрено региональным парламентом, то в расчет будет браться только доход работающих членов семьи.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер