В новом году на Ямале вырастет ежемесячное пособие опекунам

17 декабря 2019

С 1 января размер ежемесячного пособия опекунам совершеннолетних недееспособных граждан увеличится. Со следующего года сумма компенсационной выплаты установлена в размере более 18 тысяч рублей.

Об этом сообщает управление социальной защиты населения на своей страничке «ВКонтакте». Напомним, ранее пособие составляло 5997 рублей. Внесенные поправки решают две основные задачи – повышение уровня финансовой обеспеченности опекунов совершеннолетних недееспособных граждан и создание условий для их проживания непосредственно в семье. В округе зарегистрировано около пятисот таких семей.

– Закон принципиальный, его вносит губернатор автономного округа Дмитрий Артюхов. Данным законом пособие опекунам совершеннолетних недееспособных граждан увеличивается почти в три раза. Оно приравнивается к пособию, которое мы платим по уходу за ребенком-инвалидом, – ранее отмечала директор профильного департамента Елена Карпова. – Уход за недееспособными гражданами – это очень важное и сложное направление. Эти люди не находятся в специализированных социальных учреждениях, а живут дома, окруженные заботой близких. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер