На Ямале оленеводов пригласят в школу гостеприимства

16 декабря 2019

Школа гостеприимства для коренных малочисленных народов севера (КМНС) впервые пройдет весной 2020 года. Об этом сообщил директор департамента молодежной политики и туризма Наиль Хайруллин.

Традиционно туристов из разных регионов России и уголков мира на Ямале принимают оленеводы. Гостям предлагают попробовать ямальскую пищу, посетить чум, в котором проживают семьи оленеводов и нарядиться в одеяние народов севера.

«В связи с увеличением спроса туристов и повышения интереса к этнографическому туризму мы понимаем, что нужно более плотно работать с нашей принимающей стороной - оленеводами. Они должны быть более ориентированными на сервис, сохраняя при этом аутентичность. Они должны знать все пункты, как работать с туристом, начиная от его прибытия и заканчивая отъездом», - цитирует Наиля Хайруллина ТАСС.

По его словам, представителей КМСН, принимающих туристов, планируют обучить стандартизированному сервису при встрече гостей. «Необходимо стандартизировать меню, чтобы турист, приезжая к оленеводу, знал, что он обязательно попробует, к примеру, шулюм из оленины, свежую морошку и другие традиционные ямальские блюда. Кроме того, мы говорим о том, что оленье стадо должно находиться в непосредственной близости к стойбищу и чумам», - добавил директор департамента. Школу гостеприимства для КМНС планируется провести весной 2020 года, накануне традиционного праздника северных народов - Дня оленевода.

С начала 2019 года Ямал посетили порядка 172 тыс. туристов. По словам Наиля Хайруллина, ежегодно турпоток в ЯНАО увеличивается на 10%. Возросший интерес к северному региону он связывает с повышением узнаваемости территории и проведением различных деловых и культурных мероприятий на Ямале.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер