В «Эврике» впервые прошёл робототехнический форум

12 декабря 2019
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В прогимназии «Эврика» собрались самые сообразительные дошкольники города. Впервые в Муравленко прошел муниципальный отборочный этап всероссийского робототехнического форума «Икарёнок». Главная тема состязаний юных техников в этом году «Город мастеров. Производство и профессии будущего».

Такого количества любознательных, увлечённых и интересующихся робототехникой юных изобретателей Муравленко еще не видел. Трудно поверить, но каждая из этих удивительных конструкций - дело рук дошкольников. На выставочных стендах: робот-спасатель, комплекс по очистке воды и переработке мусора в электроэнергию, космический разведчик и даже детский парк аттракционов.

НАСТЯ МАКАРЕНКОВА, участница: «Мы делали с родителями и воспитателями».

ПЛАТОН ХВОРОСТ, участник: «Мне очень нравятся роботы, и я люблю Лего».

АЛЕКСАНДР И МАРИНА МУРАШКИНЫ, участники: «Сыну очень нравится, он хотел ходить в ЦТТ, но там с 7 лет, и поэтому теперь он занимается в детском саду».

- Почему тебе нравится робототехника?

- Они работают с помощью компьютеров.

Форум проводится по двум направлениям. В одном участники защищают творческие проекты по теме «Производство и профессии будущего», в другом проходят конкурсные испытания под общим девизом «Мы - изобретатели!».

ГУЗЕЛЬ КАРПОВА, заместитель директора прогимназии «Эврика»: «Для нашего города это важно для воспитанников детских садов, которые увлекаются этим. Муниципальный этап мы проводим с целью отобрать лучшую команду для участия в региональном, который пройдет в Новом Уренгое».

За звание сильнейших и возможность участия в региональном этапе Всероссийского робототехнического форума «Икарёнок» соревнуются 11 команд. Борются за победу все вместе - дошколята, их родители и наставники. Оценивает коллегия экспертов.

ИРИНА ВОСКОБОЙНИК, эксперт форума: «Очень сложно, потому что шестилетний, пятилетний ребенок рассказывает и про физику, и про механику, он старается и демонстрирует знания. Сложно, ведь все они заслуживают самых высоких похвал и наград».

Чтобы заявить о себе и заработать наибольшее количество «икариков», юные инженеры демонстрируют знания в нескольких конкурсах – «Матрица», «МЕМО кубики» и «Физика в игрушках». Здесь они строят фигуры, решают задачки по физике на практике и тренируют память.

АНАСТАСИЯ ПОПОВА, корреспондент: «Это финальная часть Всероссийского робототехнического форума «Икаренок»... Здесь в игровой зоне ребята могут поиграть, а после мы узнаем, кто же всё-таки победил».

По итогам форума дипломом третьей степени награждена команда «Смарт Кидс» из детского сада «Снежинка», на втором - «Эвризаврики» из прогимназии «Эврика». Звание абсолютного победителя муниципального этапа форума сезона 2019-2020 присвоили команде «Лего-лучики» из детского сада «Солнышко». Уже в январе 2020-го они представят Муравленко на региональном этапе Всероссийского робототехнического форума, который пройдет в Новом Уренгое.

 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер