Подрядчик должен отвечать за качество уборки снега

3 декабря 2019
Автор: Нина Гультяева

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Подрядные организации, отвечающие за уборку улиц и дворов, должны сразу вывозить горы снега. А тротуары, пешеходные переходы и проезжую часть вовремя обрабатывать противогололедными средствами. Такие требования прописаны в контрактах.

Требования к работе дорожников предъявляют жесткие. К примеру, обработка  противогололедными материалами тротуаров, дорог и пешеходных переходов должна проводиться в кратчайшие сроки. А снежные горы должны вывозить сразу после уборки. Контролируют работу подрядчиков специалисты Управления коммунального заказа. В адрес дорожников вынесено 16 предписаний.

КОНСТАНТИН БЕЛУХИН, начальник отдела Управления коммунального заказа: «На сегодняшний день оценка уровня содержания как внутриквартальных проездов, так улично-дорожной сети оценивается не выше среднего. Данная оценка влияет на уровень оплаты по итогам работы за месяц».

Зоны очистки от снега строго поделены. К примеру, внутриквартальные проезды очищают работники индивидуального предпринимателя Матевосяна. 

РУСЛАН АНТОНЮК, ведущий инженер ИП Матевосян: «В данный момент мы работаем в 11-м микрорайоне. Сначала сгребаем всё в кучи, в валы небольшой техникой, грейдерами, потом заезжает маленькая техника, собирает остатки и начинаем вывоз снега на полигон. Посыпку снега производим после полной чистки микрорайона. Только очистили, сразу проходим, машина раскидывает весь песок. И микрорайон считается очищенным. Основные трудности в  том, что жители ставят машины и не реагируют на наши просьбы».

Тем не менее, горы снега во дворах и на обочинах есть. И на это внимание подрядчиков обращают не только специалисты УКЗ, но и госавтоинспекторы.

ДЕНИС ГАЙФУТДИНОВ, инспектор дорожного надзора ОГИБДД ОМВД России по г. Муравленко: «Основная проблема у нас  по очистке проезжей части - формирование снежного вала на обочинах, также на проезжих частях. При обнаружении данной ситуации незамедлительно владельцам автомобильных дорог выдается предписание. Сроки устранения от 1 суток до 3 суток».

А вот как оценивают работу дорожников пешеходы и водители:

- Всё хорошо, всё вроде чистят.

- Плохо чистят, в некоторых местах не проехать.

- Да, нормально. Всё чистенько.

Проезжая часть и тротуары - зона ответственности индивидуального предпринимателя Асояна. Дорожники, говорят, работают в двухсменном режиме. Тротуары и дороги посыпаются песком ежедневно. Но справиться с поставленными задачами не всегда удается.

АПЕТ МЕЛКОНЯН, дорожный мастер ИП Асоян: «Посыпка песка. Вот сыплем песок - сами наблюдаете: из-за того, что снег идет  - его не видно, во-первых, во-вторых, днем, когда ветер, песок ветром сдувается».

Этот факт - объективной причиной не считается. Подрядчик обязан убедиться, что в зоне его ответственности чисто и не скользко. Машины могут проехать, а пешеходы беспрепятственно пройти. Только в этом случае работа будет признана качественной.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер