Электронные копии фронтовых писем могут войти в историю

7 ноября 2019
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Муравлековцев приглашают поучаствовать в сборе уникальных экспонатов времён Великой Отечественной войны. Военный комиссариат городов Ноябрьск и Муравленко проводит работу по сбору электронных копий фронтовых писем.

Весточку с фронта Ирина Онищенко, правнучка героя войны Ивана Андрияновича Корепанова, сегодня прочтёт впервые. Письмо не пощадило время. Исписанный карандашом лист бумаги рассыпался на части. На помощь пришли поисковики отряда «Ратибор». За время раскопок они не раз восстанавливали военные реликвии. Собирать кусочки бумаги воедино на месте решились не сразу, а лишь убедившись, что письмо не рассыплется совсем.

- Здравствуйте, дорогая жена Шура, а также мои любимые детки.

Иван Андриянович Корепанов погиб в августе 44-го. На фронт ушёл в первые дни войны. Был сапёром 47-й стрелковой дивизии. Имел несколько наград: медаль «За отвагу» и орден Отечественной войны II степени. До победы не дожил чуть меньше года. Теперь о герое его предкам будет напоминать весточка с войны, которую удалось восстановить.

ИРИНА ОНИЩЕНКО: «Слёзы на глазах появились. Это наши предки, это наше прошлое и, наверно, настоящее. Если бы не они, то и нас сейчас не было. И когда читаешь строки, где с такой любовью он пишет жене, где он к ней обращается на вы, становится очень трогательно волнительно».

Эксперт-криминалист муравленковской полиции, который специализируется на почерковедческих экспертизах, смог предположить, в каких условиях было написано письмо.

КИРИЛЛ КРАСЮК, эксперт-криминалист: «Что же касается характеристик, почерк выработанный, написанный в привычных условиях. Человек находился в обычном состоянии, никуда не торопился».

Поисковики помогут реставрировать письмо и поместят его в стеклянную капсулу. А еще после восстановительных работ попытаются дополнить историю боевого пути фронтовика. 

АНДРЕЙ ПРАСОЛОВ, командир поискового отряда «Ратибор»: «Печати, которые стоят на этом письме, они будут видны, когда письмо будет восстановлено. Тогда можно будет посмотреть боевой путь воинской части. Они привязаны к полевой почте. Он погиб в августе, мы будем видеть, где он был в июле».

И таких уникальных историй не мало. Те, кто бережно хранит фронтовые реликвии, могут стать участниками всероссийской акции. Электронные копии фронтовых писем и фотографии героев войны ждут в военном комиссариате городов Ноябрьск и Муравленко.

ВЛАДИМИР МИРЕНСКИЙ, военный комиссар городов Ноябрьск и Муравленко: «Задача такая. Письма - ценные реликвии, их надо сосредоточить в одном месте. Этим местом будет главный храм Вооружённых сил, строительство которого сейчас идёт активно и закончится к празднованию 75-летия Победы».

Все подробности можно уточнить в ноябрьском военкомате по телефону: 8 (3496) 42-46-63.

 

 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер