Одели в полиуретан

25 октября 2019
Автор: Зульфия Фарвазова

Паспорт готовности к зиме муравленковский филиал АО «Ямалкоммунэнерго» «Тепло» получил еще в конце августа: основной фронт работ по подготовке объектов жизнеобеспечения города к отопительному сезону был выполнен в срок. Но в ходе подготовки к зиме, кроме запланированных задач, руководству и работникам филиала приходилось решать и другие вопросы.

В этом году в Муравленко заменили в общей сложности почти 10 километров труб тепловодоснабжения. Сейчас завершаются работы на последнем участке на территории промышленной зоны. В этом году работники ресурсоснабжающей компании традиционно провели текущий ремонт котловых агрегатов на центральной котельной, частично заменили насосное оборудование на нескольких центральных тепловых пунктах.        

На шаг впереди

– При выборе участков мы работаем в тесном сотрудничестве с Администрацией города. Муниципалитет уже не первый год реализует программу «Формирование комфортной городской среды». По ней проходит благоустройство дворов и общественных территорий, – рассказывает директор филиала Александр Шаповалов. – Наша задача – заменить сети тепловодоснабжения до того, как та или иная территория будет благоустраиваться. Лучше сделать это за год – чтобы грунт успел осесть, и работы на следующий год выполнили максимально качественно. То есть нам необходимо идти на шаг впереди этой программы. Еще одно направление в работе ресурсоснабжающей компании – это инженерное обеспечение территорий новой застройки – детских садов, школ и жилых домов.

В этом году, например, работники филиала занимались прокладкой труб на улице Школьной: подводили сети к площадкам, где запланировано  и уже началось строительство нового детского сада «Ладушки» на 230 мест и школы на 500 мест.

– Что касается строительства жилых домов, то сейчас в Муравленко активно застраиваются уже заселенные микрорайоны, где есть все инженерные коммуникации. Поэтому нет необходимости подводить сети к строительным площадкам и увеличивать мощности, – говорит Александр Николаевич. – Объем потребляемого ресурса в Муравленко со временем не увеличивается. Меняется лишь характеристика вводимых в эксплуатацию объектов, и мы при строительстве жилых домов реализуем мероприятия по энергосбережению.

Теперь вода чистая

Летом жители города несколько раз поднимали тему качества воды, подаваемой в жилые дома. Одни жаловались на грязную горячую воду, других не устраивала питьевая.

– Заявки поступали и в адрес нашего филиала, – говорит директор. – Качество воды летом, действительно, ухудшалось, и этому было несколько причин. Во-первых, мы промывали городские водоводы – самый большой участок сетей с самым большим объемом. И эти работы могли повлиять на качество воды во всём городе.

Сразу несколько заявок поступило и от жителей микрорайона Молодёжного в середине лета. Одной из причин могло стать подключение новых сетей ТВС, подведенных к детскому саду «Ладушки», в общую сеть, считают специалисты.

Второй момент связан с особенностями энергопотреб-ления в этом микрорайоне. Здесь система инженерии рассчитана на большой объем потребления – из-за многочисленных жильцов общежитий, которых в микрорайоне еще недавно было большинство. Сейчас эти здания активно сносят, поэтому население Молодёжного заметно поредело. А летом, во время отпускного периода, жителей еще меньше. Уменьшился и объем потребления холодной и горячей воды. По словам Александра Шаповалова, водоразбор летом в этом микрорайоне доходил до 30-40 кубических метров в сутки. То есть вода в трубах практически стояла, а это усиливает степень ее окисления.

– На эту ситуацию очень сложно повлиять. Но мы провели несколько мероприятий для устранения проблемы. Достаточно большой объем воды сбросили в канализацию и объединили системы водоснабжения Молодёжного и Радужного микрорайонов. Сейчас качество соответствует требуемым нормативам, и заявок в этом микрорайоне у нас нет, – отметил Александр Николаевич.

Как сказал директор филиала АО «Ямалкоммунэнерго», по темпам замены ветхих сетей Муравленко сегодня находится на первом месте в округе: 70 процентов магистральных и внутриквартальных труб тепловодоснабжения и водоотведения в нашем городе заменили на новые – с пенополиуретановой изоляцией. Остальные по срокам эксплуатации хоть и относятся к ветхим, но находятся в удовлетворительном техническом состоянии.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер