Инженерные решения

17 июля 2013

Нынешним летом в Муравленко планируется провести большой фронт работ по ремонту устаревших и обустройству новых сетей тепловодоснабжения города. В ближайшее время горожанам придется терпеть неудобства, связанные с монтажом инженерных сетей и пожарного водовода в районе строящегося культурно-оздоровительного центра.

Культурно-оздоровительный центр «Сибирь» - достаточно крупный объект. И это касается не только самих размеров здания, а и потребления энергоресурсов. Два бассейна подразумевают огромное потребление воды. Отсюда следует не меньшее количество стоков. Для приёма сбрасываемой воды необходима канализационная система, способная выдержать такую нагрузку. «Вариант с использованием уже действующей канализации в восьмом микрорайоне не нашёл поддержки по той причине, что мы, сливая большой объём воды, просто поставим на подпор весь микрорайон. А значит необходимо искать другие варианты. Самый разумный - построить дополнительную ветку инженерной системы», - говорит Александр Шаповалов, первый заместитель директора филиала ОАО «Ямалкоммунэнерго» в г. Муравленко «Тепло». «Этот вариант правильно называть, наверное, не самым лучшим, а единственно возможным, - объясняет первый заместитель главы Администрации Андрей Лукьянов. - Дело в том, что технические характеристики такого объекта как КОЦ «Сибирь» требуют подключения не через внутриквартальную сеть жилых домов, а напрямую к канализационным сетям. Поэтому по проекту предусмотрено прямое подключение в сеть. Но, к сожалению, это будет связано с земляными работами, и именно по зелёной зоне вдоль улицы Ленина».

Помимо этой системы текущим летом планируется построить и пожарный водовод. Земляные работы заденут и газоны, и внутриквартальные проезды. Кроме того новые инженерные коммуникации под прямым углом будут пересекать улицу 70 лет Октября. «Здесь будет пересекаться пожарный водовод и канализация. То есть, пожарный водовод будет проходить от угла КОЦ по зелёной зоне и затем сворачивать вдоль здания. По контуру всей стройки. А что касается канализации, то она будет выходить вот в этом месте с территории КОЦ и направляться по зелёной зоне в сторону улицы 70 лет Октября», - рассказывает производитель работ Александр Евсеев.

На время производства работ будут установлены пешеходные трапики через котлован. А проезжую часть строители обещают раскопать, установить трубу и закопать всего за 5 дней. Кроме того, после окончания работ зелёная зона будет восстановлена, насколько это возможно. Весь этот процесс, по плану, займет не более месяца.

Источник: Денис Максимчук.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер