Ухудшение качества воды в микрорайонах временное

21 августа 2019
Автор: Ирина Бугрим

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Жители микрорайона Молодежного жалуются на ухудшение качества горячей воды. В частности, на ее желтый цвет.

Нефтяников, 11, Ленина, 28, Школьная, 9, - в основном жители этих домов жалуются на ухудшение качества горячей воды. Всё дело в том, что после сноса общежитий в микрорайоне Молодежном потребление горячей и холодной воды существенно сократилось. Получается, что пока вода в трубопроводах не прогоняется теми темпами, которые необходимы.

АЛЕКСАНДР ШАПОВАЛОВ, директор филиала АО «Ямалкоммунэнерго»: «Мы провели ряд технических мероприятий, два раза проведена гидропневматическая промывка во всех направлениях, то есть у нас есть в Молодежном три ветки, по которым снабжается основной жилой фонд, проведена гидропневматическая промывка внутриквартальных сетей, проведена гидропневматическая промывка внутридомовых разводящих сетей».

Пробы воды в городе специалисты проводят дважды в месяц. Проверяют органолептический, химический, санитарный и микробиологические показатели. Внепланово делают экспертизы по обращениям жителей. Последний раз лаборанты обследовали воду в микрорайоне Молодёжном 19 августа.

ЕЛЕНА КОСОГОВА, начальник производственной лаборатории филиала АО «Ямалкоммунэнерго»: «Последний результат анализа показал, что по холодной воде превышений нет ни по каким показателям, а по горячей воде есть превышение по железу, но поскольку она для питья не используется, я не думаю, что это представляет опасность. Но вообще тенденция идет к улучшению качества воды, в ближайшее время все будет нормально с водой, можно не переживать».

В планах коммунальщиков реализовать еще несколько мероприятий. Есть техническая возможность объединить сети горячего водоснабжения микрорайонов Молодежного и Радужного, что позволит увеличить водообмен в сетях горячего водоснабжения. Что касается других микрорайонов, то возможное ухудшение качества воды связано с проведением ремонтных работ инженерных сетей. В этом году заменят более десяти километров трубопроводов.

Работы по ремонту инженерных сетей идут практически во всех микрорайонах города. Наиболее масштабные - в районе храма и четвертой школы - уже практически завершены, а на перекрестке улиц Ямальская - Школьная выполнены на 80 %.

Уже более 10 лет в городе прокладывают трубы в пенополиуретановой изоляции. Это стальная труба, имеющая дополнительную защиту в виде теплоизолирующего слоя, функции которого выполняет пенополиуретан. Защитная гидроизоляционная оболочка продлевает срок безаварийной службы. Впереди у коммунальщиков ремонт еще одного крупного участка.

АЛЕКСАНДР МАЛУХА, начальник цеха ТВС филиала АО «Ямалкоммунэнерго»: «Будет еще один участок – перекресток ул. Муравленко - 70 лет Октября, вскроется также асфальт, там будет порядка 70 метров трубы заменено».

Бесспорно, грязная вода доставляет неудобства. Но после завершения всех ремонтных и наладочных работ качество водоснабжения улучшится. От своевременно выполненной ремонтной кампании в конечном итоге будет зависеть качество работы системы тепловодоснабжения города в осенне-зимний период.

 

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер