Начинающие фермеры могут рассчитывать на гранты

12 сентября 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Начинающие фермеры округа с этого года начнут получать новую поддержку. Об этом заявил первый заместитель главы региона Алексей Ситников в ходе очередного заседания правительства. Его провёл губернатор Дмитрий Артюхов.

Алексей Ситников подчеркнул, что с этого года при поддержке губернатора Дмитрия Артюхова в два раза - с 1,5 до 3 млн рублей - увеличена сумма гранта для начинающих фермеров. В этом году планируется предоставить пять грантов. Заявочная кампания продолжается.

АЛЕКСЕЙ СИТНИКОВ, первый заместитель губернатора ЯНАО: «В рамках федерального проекта вновь создаваемым фермерским хозяйствам и гражданам, которые только собираются открыть свое дело в сфере АПК, доступны гранты-агростартапы.

Грантовая поддержка фермерских хозяйств в первую очередь направлена на оказание помощи новому сельхозтоваропроизводителю в самом начале развития. Такие хозяйства не направлены на производство крупных объёмов продукции. Им зачастую не доступны кредиты - отсутствует залоговая база. Соответственно, стартовый капитал для начинающего фермера - это проблема. Для её решения в округе и развивается система грантовой поддержки».

В настоящее время на Ямале, по словам замгубернатора, господдержку на производство продукции получают 10 фермерских хозяйств. Реализация федерального проекта по созданию системы поддержки фермеров и развития сельской кооперации проводится в рамках национального проекта «Малый и средний бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер