«Таёжная симфония» приглашает участников

9 августа 2019
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Стартовал приём заявок на участие в фестивале «Таёжная симфония». Организации активно готовятся к выступлению.

«Таёжная симфония» стала народным фестивалем. Самые первые её аккорды зазвучали пять лет назад - в тридцатилетие города. Тогда и не думали о том, что фестиваль станет таким популярным. Изначально «Таёжная симфония» проводилась в другом формате.

НАТАЛЬЯ ТЯГУНОВА, начальник управления культуры и молодёжной политики: «Данный фестиваль предполагал участие не только трудовых коллективов, но и просто горожан, которые могли бы продемонстрировать свои личные достижения, вплоть до того, что была поймана самая большая рыба или найден какой-то большой гриб. Но по истечении времени данный фестиваль, можно даже сказать - по инициативе жителей города, перерос в другой формат».

Конкурсанты вдохнули жизнь в инсталляции. В итоге перед жюри и зрителями предстали целые театрализованные постановки. А участников с каждым годом становилось всё больше и больше. Школы, детские сады, ЗАГС, банки, городская больница - каждое учреждение радовало и удивляло оригинальностью выступления.

На участие в юбилейной «Таёжной симфонии» к 35-му Дню рождения города пока подали заявки 11 учреждений. Это не предел, уверены организаторы. До 25 августа ещё есть время. Тема нынешнего фестиваля символична - «МестоРождения1984». Есть где разгуляться полёту творческой фантазии.

НАТАЛЬЯ ТЯГУНОВА, начальник управления культуры и молодёжной политики: «Хотелось бы, чтобы участники фестиваля окунули нас в атмосферу 84 года, когда задумывался, когда создавался и строился наш город, какие были традиции, быт, музыка, фильмы, какое было настроение у людей. Как они умели дружить, любить, работать и так далее. Хочется вернуться назад, в восьмидесятые, и вспомнить, как это было».

До проведения «Таёжной симфонии» еще целый месяц, а команда детского сада «Солнышко» уже активно готовится к фестивалю. В костюмерной кипит работа. Кастелянша Ольга Шихова точно знает, в этом деле мелочей не бывает. Поэтому продумывает каждую деталь костюма, многие из которых будут с ямальским колоритом. Сценарий выступления готов. Дружной командой изготавливается антураж, идут репетиции. Отрабатывается каждый выход, каждое движение. Поэтому ежегодно команда детского сада «Солнышко» входит в тройку победителей фестиваля.

ОКСАНА НАЧАРОВА, заместитель заведующего детским садом «Солнышко»: «Идеи были разные. Кто-то предлагал связать это с восьмидесятыми, как это предусмотрено положением, но мы решили копнуть немного глубже. Хочется отметить, что весь коллектив принимает в этом участие - и младший обслуживающий персонал, и рабочие».

С таким подходом к подготовке фестиваля сомневаться не приходится в том, что он будет ярким, насыщенным и незабываемым.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер