Неелов: Вопрос объединения Ямала с Югрой и Тюменской областью не актуален

5 сентября 2006
Объединение Ямала, Югры и Тюменской области в единый субъект не целесообразно. Об этом накануне заявил губернатор ЯНАО Юрий Неелов. Во время пресс-конференции по итогам своего визита в Ноябрьск, губернатор округа, отвечая на вопрос журналиста, в очередной раз опроверг слухи о скором объединении ХМАО, ЯНАО и юга Тюменской области в единый субъект Федерации, сообщает «NewsN.Ru».

«Как вы помните, два года назад между нашими субъектами было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве до 2010 года. По нему мы сейчас и работаем. Вы же видите, что сейчас стало больше строиться дорог, выделяться средств на образование, здравоохранение. Все это происходит именно по линии сотрудничества. А вопрос объединения для нас не актуален. Дай бы бог, работала та схема, которая уже отлажена. Потому, что она приносит реальную пользу жителям Ямала», – пояснил Неелов.

Напомним, областная целевая программа «Сотрудничество» предусматривает взаимодействие Ямала, Югры и Тюменской области в сфере социальной поддержки населения и развитии экономики. Разработана она была в рамках договора, который летом 2004 года подписали губернаторы Юрий Неелов, Александр Филипенко и Сергей Собянин. Финансирование «Сотрудничества» осуществляется по следующей схеме: Ямал и Югра перечисляют в бюджет Тюменской области 100% налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и 29,5% налога на прибыль организаций. Областной бюджет перечисляет эти средства на программу. Одними из основных программ, на которые поступают финансовые средства, являются нацпроекты: «Здоровье», «Образование», «Доступное жилье» и АПК. Средства от «Сотрудничества», в том числе, выделяются на строительство, реконструкцию, ремонт и эксплуатацию автомобильных и железных дорог регионального значения. Согласно бюджету общеобластной программы, принятому депутатами Облдумы на ее реализацию, в 2006 году Ямал, Югра и Тюменская область выделили 43 млрд. рублей. В период с 2005 по 2009 годы объем совместного финансирования превысит 73 млрд. рублей.

Служба новостей «URA.Ru»
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер