Правила продажи алкоголя в 2019 году нарушили 74 раза

3 июля 2019
Автор: Зульфия Фарвазова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

С начала года нарушители правил продажи алкогольной продукции оштрафованы на общую сумму около миллиона рублей. Отдельные предприниматели привлекались к административной ответственности более 10 раз.

- Получается, у нее: раз, два, три... Еще четыре производства осталось. Те погашены уже у Вас

Это кадры очередного рейда судебных приставов и сотрудников полиции. Владелец одного из маленьких магазинов города задолжал более 400 тысяч рублей за нарушения правил продажи алкогольной продукции. И таких предпринимателей в Муравленко несколько. Некоторые из них привлекались к ответственности более 10 раз.    

СУЛТАНБЕК ЯНМУХАНБЕТОВ, старший инспектор группы по исполнению административного законодательства: «На сегодняшний день за такие нарушения привлечено 74 лица. Из них привлечено к административной ответственности по статье 14.16 части 3 - 40 предпринимателей и привлечено 34 продавца по статье 14.2».

В Муравленко, как и на всем Ямале, продажа алкоголя запрещена с 22 до 10 часов. Существуют еще и дополнительные ограничения.   

ЛЮДМИЛА СИДОРЕНКО, главный специалист отдела развития предпринимательства: «В рамках действующего законодательства органы местного самоуправления наделены полномочиями вводить отдельные ограничения в период проведения массовых праздников, массовых мероприятий. Здесь каждый муниципалитет выбирает себе самостоятельно эти дни. В нашем городе их 11. В настоящее время у нас было введено ограничение - это выпускной бал, следующее большое ограничение - это день физкультурника».

Чаще всего нарушителей антиалкогольного закона в Муравленко выявляют именно в праздничные дни и, как правило, в небольших торговых точках. С начала года на нарушителей наложены штрафы на общую сумму 912 тысяч рублей, взыскано более 650 тысяч.

СУЛТАНБЕК ЯНМУХАНБЕТОВ, старший инспектор группы по исполнению административного законодательства: «Зачастую все предприниматели, все лица, которые привлекались к административной ответственности, не имеют действующей лицензии на осуществление розничной продажи алкогольной продукции. В большей части - это правонарушения, связанные с продажей пива, на которую лицензия не нужна».

За неоднократное нарушение правил продажи спиртных напитков на предпринимателей Муравленко с начала года завели три уголовных дела. Жителей города просят сообщать о фактах нарушения антиалкогольного законодательства в дежурную часть полиции по телефонам: 02, 21-0-59.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер