В борьбу с нарушителями антиалкогольного законодательства вступили активные горожане и общественники Муравленко

30 августа 2016

В Муравленко усилены меры по выявлению и предупреждению фактов нарушения антиалкогольного законодательства. К этой работе подключились активные горожане и общественники. У них цель одна - бороться с нечестными продавцами и индивидуальными предпринимателями.

В Муравленко реализация алкоголя запрещена с 22 часов до 10 утра. За продажу даже одной банки пива после 10 часов вечера владельцы торговых точек будут привлечены к ответственности. К борьбе с недобросовестными продавцами подключились общественники и активные жители нашего города. Совместно они проводят так называемые контрольные закупки. 

НИКОЛАЙ АТАМАНОВ, депутат Городской Думы: «С активистами города, с общественниками был сделан ночной рейд. Такие магазины, как «Ивушка» и «Эльбрус» продали алкоголь в ночное время, все это было зафиксировано на камеру».

По закону правоохранительные органы без личного заявления гражданина не в силах принимать меры, кроме разрешенных плановых проверок. В этом случае, жители города могут проявить гражданскую ответственность и сообщить в полицию о подобных фактах. И тогда предприниматель точно будет наказан. 

СУЛТАНБЕК ЯНМУХАНБЕТОВ, старший инспектор группы по исполнению административного законодательства ОМВД России по г. Муравленко: «В одном из магазинов, конкретно в Эльбрусе, была изъята алкогольная продукция, так как данная статья предусматривает конфискацию алкогольной продукции. В ночное время ими была реализована, не пивная продукция, а конкретно - водка. На что у них, при этом отсутствовала лицензия.

В этом году к административной ответственности за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним было привлечено 4 лица, из них, три лица - это продавцы. В виде административного штрафа 30 тыс. рублей. И одно лицо было привлечено к уголовной ответственности за повторную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним».

В прошлом году из оборота было изъято 560 единиц алкогольной продукции. Предпринимателей привлекли к административной ответственности. Общая сумма штрафов - более полумиллиона рублей. Хуже всего, что алкоголь продавцы, гонящиеся за прибылью, отпускают несовершеннолетним. На сегодняшний день выявлено два таких случая, виновных наказали рублем.

Самые меркантильные предприниматели продолжают продавать, наплевав на закон. Некоторые даже умудряются продавать алкоголь во время праздничных мероприятий, а в Муравленко - это запрещено. 

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, Глава города Муравленко: «Конечно же, мы будем работать во взаимосвязи с нашими предпринимателями. Я понимаю, что это определенный бизнес, но бизнес в нашей стране должен быть, в том числе, и социально-направленным, направленным на предотвращение нарушений, связанных с употреблением алкоголя».

НИКОЛАЙ АТАМАНОВ, депутат Городской Думы: «В свою очередь фракция "Единая Россия" в Городской Думе обязательно внесет вопрос в повестку ближайших заседаний с актуализацией данного вопроса на уровне законодательного собрания ЯНАО».

Контроль над выявлением нарушений антиалкогольного законодательства будет усилен. Важно, чтобы жители города были более ответственными, и сообщали о фактах продажи алкоголя несовершеннолетним или в запрещенное время.

Яна Умрихина

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер