Муравленковцы обустраивают палисадники во дворах

27 июня 2019
Автор: Зульфия Фарвазова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Красок много не бывает, считают жители Муравленко. Во дворах города появились цветочные клумбы, высаженные жильцами многоквартирных домов. Какие дворы уже преобразились и как благоустроить двор правильно?

Цветущий сад во дворе дома на Комсомольской, 13, - отрада Ирины Куцакиной. Вот уже шесть лет каждый год, начиная с марта, она из семян выращивает цветы на подоконнике, а летом высаживает рассаду во дворе.

Выбирает Ирина, как правило, низкорослые и морозоустойчивые сорта, чтобы как можно дольше радовали не только домочадцев, но и всех прохожих.   

ИРИНА КУЦАКИНА: «А для чего их сажать? Для красоты, чтобы просто дома держать для себя? У меня вон они стоят, есть. Я оставила. Но хочется, чтобы еще и много людей посмотрело. Действительно, проходят мимо, останавливаются, смотрят. И с детьми останавливаются люди, смотрят».

Капризы северной погоды в этом году не позволяют в полную силу расцвести цветочной композиции. Но Ирина Ивановна не унывает: небольшой запас рассады на подоконнике еще остался. С погодой не договоришься, а вот с местной детворой она давно нашла общий язык - цветами дети любуются, но не рвут.

ИРИНА КУЦАКИНА: «Их позову. Иной раз так вот - куплю конфет, скажу: «Детки, вы вот видите, какие цветочки красивые. Трогать их нельзя». Угощу их конфетами. И говорю: «Мы же живем все здесь вместе, рядом. Вы смотрите, чтобы дети маленькие не рвали».

А ведь в городе не один такой двор. Где-то жильцы ограничиваются высадкой цветов и деревьев, другие устанавливают самодельные архитектурные и игровые формы. Для проведения таких работ по благоустройству своего двора не нужно получать специального разрешения.

ИРИНА КУЗНЕЦОВА, начальник управления ЖКХ: «Территория многоквартирного дома - там никаких особых разрешений не нужно, если касается это малых, совсем малых архитектурных форм. Конечно, чтобы установить игровое оборудование, тот, кто его устанавливает, должен быть уверен в том, что оно будет безопасно для игр и развлечений детей».

Благоустроить двор можно и своими руками. Для этого достаточно проявить фантазию и соблюдать элементарные правила безопасности. И хочется, чтобы таких замечательных соседей как героиня нашего сюжета было больше. Тогда наши дворы станут еще красивее и уютнее.

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер