Двор - общий дом. В Российском прошёл «День соседа».

27 августа 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Объединились всем двором. В микрорайоне Российском состоялся «День соседа». Такое мероприятие для города - новинка. Но первый опыт оказался продуктивным.

«Ближний сосед – лучше дальней родни!» - гласит русская поговорка. Пока кто-то думает, ушли те времена, когда сосед соседу был друг и товарищ, жильцы микрорайона Российского доказывают обратное. Только объединившись, соседи готовы помогать друг другу и, если понадобится, решать проблемы сообща.

ТАТЬЯНА КОЛОМИЕЦ: корреспондент: «День соседа» – мероприятие с таким названием впервые проводится в Муравленко. Самое интересное, что организовала его группа друзей, которая сама живет в этом дворе. А вы знаете своего соседа?»

СЕРГЕЙ: «Знаем, но не всех».

ТАМАРА: «Безусловно, мы здороваемся с соседями, у нас есть группа в вайбере, мы общаемся, переписываемся, мы друг другу сообщаем какие-то новости, следим за квартирами друг друга, когда кто-то в отпусках, например».

ТИМУР: «К сожалению, в своем дворе я знаю мало людей, но с теми, кого я знаю, достаточно часто общаюсь».

Двор - общий дом. Перед началом праздника соседи дружно наводят порядок на территории в районе дома № 49 на улице 70 лет Октября. А чуть позже этот двор напоминает большой развлекательный центр. Аквагрим, дартс, веселые старты, футбол, мыльные пузыри. Дети в восторге, под впечатлением и взрослые.

АРИНА: «Мне очень нравится! Мне очень нравится, что такое мероприятие устроили, и это очень весело, нравится также , что тут грим красиво делают, нравится, как делают шарики, много публикуем фото в Instagram».

СЕРГЕЙ: «Свежий воздух, погода, ребенку показать, что надо такие мероприятия посещать, просвещать детей».

НАТАЛЬЯ: «Дети захотели посетить праздник, новые горки, и нравится, что для детей много развлечений».

Удивительно, но здесь же можно было узнать главные показатели своего здоровья - измерить давление, узнать уровень холестерина и сахара в крови.

ТАТЬЯНА КОЛОМИЕЦ, корреспондент: «Прямо здесь, на «Дне соседа», можно пройти экспресс-тест на ВИЧ. Я только что сдала кровь, и через 2 минуты мы узнаем результат».

Организовала масштабный праздник группа инициативных соседей, живущих в микрорайоне Российском. Их проект стал победителем Форума молодежи «Живем в Муравленко».

ЮЛИЯ ЛИТВИН, организатор «Дня соседа»: «Мы так сильно загорелись идеей сплоченности, объединения соседей и всей это дружности такой, что захотели попробовать. А почему нет? Мы решили: «Ну а кто, если не мы?» Вроде молодые, активные. Попробуем».

Попробовали и получилось. Но все же главная цель «Дня соседа» - не просто подружить живущих рядом людей. Такие мероприятия позволяют понять - двор общий, хозяева в нем - сами люди, а у хороших хозяев всегда все в порядке. Для «Дня соседа» не нужны поводы. Для организации такого праздника достаточно одного желания. Идеей проведения таких мероприятий загорелись многие муравленковцы. Вполне возможно, что у каждого двора нашего города будет своя дата проведения «Дня соседа».

Либо такие мероприятия могут сподвигнуть людей объединиться в ТОСы. В городе зарегистрированы два территориальных общественных самоуправления. Жители сразу нескольких домов в микрорайонах Лазурном и Центральном самостоятельно принимают решения в вопросах, которые, к примеру, касаются обустройства тротуаров, ремонта детских площадок или установки освещения в своих дворах.

Татьяна Коломиец

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер