Отдых авансом. Многодетные получат предоплату на оздоровление

20 июня 2019
Автор: Ольга Чёрная

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Ещё больше семей с детьми смогут получить предоплату на отдых и оздоровление. В округе заработали новые механизмы поддержки многодетных семей.

Дарья Морозова - многодетная мама. Троих детей вывозить на отдых с Севера старается каждый год. Большим подспорьем считает 80-процентную компенсацию затрат, которую получает раз в три года. Достаточно по возвращении из отпуска представить подтверждающие документы в управление социальной защиты населения.

ДАРЬЯ МОРОЗОВА, многодетная мама: «Расходы на билеты очень большие, а вот такая вот помощь, я считаю, она колоссальна, потому что тебе возвращают, ты фактически съездил бесплатно, отдохнул».

Теперь возможность получить средства на отдых авансом появилась и у многодетных семей, воспитывающих пятерых и более детей. Изменения, направленные на поддержку ямальских семей, действуют с 18 июня этого года. Ранее аванс предоставлялся только многодетным малоимущим семьям, в составе которых были дети в возрасте до 3 лет. Теперь перечень категорий расширен. В Муравленко новым правом смогут воспользоваться 30 семей с пятью и более детьми. С ними будет заключен договор, который позволит выплатить денежные средства до отъезда в отпуск.

ОЛЬГА ХОРОШУН, начальник отдела по предоставлению мер социальной поддержки УСЗН: «Обязательное условие - для заключения договора необходимо обратиться в орган социальной защиты не ранее чем за 60 дней до отъезда в отпуск и не позднее, чем за 30 дней до отъезда в отпуск».

Для отдыха семьи могут выбрать любой санаторий, пансионат, дом отдыха как в России, так и за ее пределами. Документы, подтверждающие прохождение курса оздоровления, необходимо предоставить в управление соцзащиты в течение двух месяцев после возвращения. Иначе полученные средства придется вернуть.

ОЛЬГА ХОРОШУН, начальник отдела по предоставлению мер социальной поддержки УСЗН: «Авансирование расходов осуществляется также по аналогии: 14 календарных дней в пределах норматива 1400 рублей в сутки на человека. Это значительная сумма, если пять детей и два супруга, то это получается 137 тысяч 200, многодетная семья может взять авансом».

Многодетным семьям с тремя-четырьмя детьми возмещение расходов по оплате отдыха и оздоровления производят, как и прежде, по фактическим расходам. Но не выше предельной стоимости санаторно-курортной путевки. Это 1120 рублей на человека за каждый день путёвки. Если новый эксперимент по предоплате окажется удачным, возможно, это право получат и другие льготные категории ямальцев.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер