Требуется помощь. Фонд «Ямине» собирает средства на поддержку детей

19 июня 2019
Автор: Эрнэст Бавшин

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Благотворительный фонд «Ямине» просит ямальцев стать участниками большого проекта помощи и соучастия. Это сбор средств для детей, нуждающихся в постоянной реабилитации. Своевременная помощь дает таким детям высокий шанс жить полноценной жизнью. Вы можете оказать адресную помощь. Видеоистории и фотографии детей будут опубликованы на сайте фонда. Подробности в следующем сюжете.

Когда создавался фонд «Ямине», никто и представить не мог, что детских страданий так много. За восемь лет помощь получили 3 500 детей. Но в этом году фонд буквально накрыло волной детской боли. По 30-40 обращений ежедневно. В приоритете экстренные высокотехнологичные операции и приобретение дорогостоящих лекарств. Но оставить без поддержки тех, кто уже начал реабилитацию - невозможно. Фонду нужен финансовый резерв.

ДМИТРИЙ ФРОЛОВ, директор благотворительного фонда «Ямине»: «Мы бы хотели обратиться к жителям нашего округа с предложением принять участие в сборе средств для детей, которые нуждаются в постоянной реабилитации».

Постоянная, длительная реабилитация нужна детям, страдающим ДЦП и  нарушениями опорно-двигательного аппарата. Шанс вернуть здоровье ребенку стоит очень дорого и практически неподъемен для родителей. Стоимость одного курса достигает 200 тысяч рублей. А их ежегодно нужно четыре. И так минимум до 14 лет.

ДМИТРИЙ ФРОЛОВ, директор благотворительного фонда «Ямине»: «Такие дети имеют высокий шанс, высокий реабилитационный потенциал и шанс получить здоровье и возможность жить полноценной жизнью, если такая реабилитация будет проходить как можно чаще и как можно дольше».

Детский организм почти всегда откликается на раннюю реабилитацию. Десятилетний Абдулла из Салехарда самостоятельно катается на роликовых лыжах, а ведь врачи были категоричны: не то, что кататься - стоять не сможет.

МАЙЯ АБДУЛЛОЕВА, мама: «Изначально было очень тяжело на занятиях, но сейчас он уже привык. У него появилось равновесие. Нам же вообще диагноз ставили, что он вообще, как овощ, будет. Вот, благодаря этим занятиям лучше, слава Богу, как говорится».

Абдулла  каждый день состязается с недугом и доказывает, что выход за границы отмерянного судьбой - возможен. В Санкт-Петербурге, куда на реабилитацию ему помог выехать фонд «Ямине», он освоил лыжи-роллеры и даже стал участником соревнований.

Любая реабилитация - это тяжелый ежедневный труд. Помочь тем, кто не складывает руки, а борется за здоровье ребенка - несложно, но важно. Это хорошо понимает Марианна Полякова. Ее лошади, можно сказать, лечат детей-инвалидов из Салехарда и Лабытнанги. Результаты ошеломительные.

МАРИАННА ПОЛЯКОВА: «Я на каждого ребенка завожу опросный лист, проводим собеседование с родителями, узнав его диагноз, сажусь за книги и подбираю для него программу».

Иппотерапия на Крайнем Севере - это что-то запредельное. Лошади дарят больным детям свободу, уверенность, силы. Шквал эмоций ребенка, ограниченного в физических возможностях, описать невозможно. Он не умеет ходить, но сам сидит на лошади и оттого непомерно счастлив.

МАЙЯ АБДУЛЛОЕВА, мама: «Результат очень хороший. Я очень хороших результатов жду от иппотерапии. Я очень рада, что в нашем городе появилась иппотерапия. Она для наших деток очень нужна».

А это близнецы Ксения и Виктория Бондаренко из Ноябрьска. На первый взгляд - ничего необычного. Но общение со сверстниками дается им с трудом, зачастую даже мама их не понимает. Виной всему преждевременные роды. «Ямине» знает семью четыре года, за это время девочки прошли семь реабилитаций. Но этого мало.

АЛЁНА БОНДАРЕНКО, мама: «Естественно, реабилитация нам многое дает. Мы научились быть усидчивее. Поведение улучшилось маленько. Конечно, и физическое развитие - ЛФК, кинезотерапия, мозжечковая стимуляция. Раньше спортом могли заниматься пять минут, а теперь интерес и к тренажерам появился, и к занятиям».

Больше двух курсов в год семья не может себе позволить, а их нужно четыре. У девочек есть возможность быть социализированными в обществе. Если мы поможем. Видеоистории и фотографии таких детей будут опубликованы на сайте фонда. Без нашей помощи у этих детей очень мало шансов на счастье. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер