Гости из леса. При встрече с медведем главное не паниковать

19 июня 2019
Автор: Ольга Чёрная

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На Ямале  участились случаи появления медведей в окрестностях городов. Заметили косолапых и в районе трассы, ведущей от Муравленко к Сугмутскому месторождению. Встреча с хищником может обернуться для человека трагедией. Как обезопасить себя и что делать, если встречи с косолапым не избежать?

Медведь - хозяин тайги, умное и очень сильное животное. Встреча с ним - смертельно опасное событие. Предсказать  поведение хищника невозможно, поэтому лучше вообще не встречаться с косолапым. Специалисты советуют не ходить в лес в одиночку и вести себя там как можно громче - разговаривать, включать музыку. Шум отпугнет зверя.

ВИКТОР ШТРО, директор Арктического научно-исследовательского стационара института экологии: «Все нападения животных - от внезапной встречи, человек шел тихо и вышел на медведя, медведь был занят своим делом, когда он вдруг там что-то услышал, он как хищник бросается, не раздумывая».

Особенно опасными считаются медведицы с медвежатами. Увидев медвежонка, не спешите к нему приближаться, мать всегда следит за ним и будет защищать. Если же нападения не избежать, то нужно постараться защитить лицо, живот, шею.

ПЁТР БАШЕВ, ведущий специалист Службы по охране биоресурсов ЯНАО: «Если уже пошло нападение, надо в первую очередь упасть на живот. Если есть рюкзак, это хорошо, он будет спину прикрывать, и надо руки положить за шею».

Нельзя поворачиваться к медведю спиной и убегать, нужно сохранять спокойствие и попытаться сократить дистанцию между вами и животным. Можно попытаться спастись от медведя на дереве. Стоит помнить, что косолапый редко нападает на человека, если он ранен или захвачен врасплох с добычей. Об этом говорят коренные жители, для которых медведь является священным животным. У них есть свои правила поведения при встрече с хищником.

ГЕННАДИЙ КАТКИЛЕВ, председатель общественной организации «Белая гора»: «Если в стороне медведя увидели на небольшом расстоянии, надо просто смотреть на него и потихонечку уходить, ни в коем случае не орать, не бежать, медведь в любом случае догонит человека, надо смотреть всегда ему в глаза, только в глаза, медведь уйдет, он не нападет».

Если вы заметили медведя вблизи города, не нужно пытаться его покормить, не снимайте животное на телефон. Лучше незамедлительно звонить в полицию или на единый номер диспетчерской службы 112. Если же встречи с хозяином тайги не избежать, то в этом случае спасатели рекомендуют не поддаваться панике.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер