Фонд «Ямине» оказывает помощь

9 ноября 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

За семь лет существования фонд «Ямине» помог пройти лечение и реабилитацию тысячам ямальских детей. Только за прошлый год организация приняла более пятисот обращений, 13 из них от жителей Муравленко.

Какую помощь оказывает фонд «Ямине»? В какие города направляет на лечение детей? Куда обращаться родителям? На эти и другие вопросы муравленковцев сегодня отвечает директор фонда «Ямине» Дмитрий Фролов. Все вместе обсуждают дальнейшее сотрудничество, говорят об организации в нашем городе выездных реабилитационных курсов.

ДМИТРИЙ ФРОЛОВ, директор благотворительного фонда «Ямине»: «У нас эта практика стала очень распространенной, и мы начинали ее и в городе Салехарде, и в городе Лабытнанги, и вот и в прошлом году, и в этом году мы работали с городом Муравленко, поселком Вынгапуровский, поняли, насколько это востребовано у родителей».

Организовывать приезд квалифицированных медицинских специалистов для лечения и профилактики детей теперь будут регулярно. Сейчас при поддержке фонда в Муравленко работают специалисты реабилитационного центра «Ангел».

ЗУЛЬФИЯ ВАГАПОВА: «Я обращалась в фонд «Ямине» очень часто, наверное, 5-6 раз. Я лечилась в реацентре «Самара», наверное, раз 5, и в Ижевске в реацентре, с моим ребенком. У нее появилась речь. Сейчас у нее другие проблемы появились, сколиоз третьей степени. И вот приехали врачи из Омска и улучшили ее состояние».

Рассчитывать на поддержку фонда могут ямальцы, которые нуждаются в срочной медицинской помощи.

ДМИТРИЙ ФРОЛОВ, директор фонда «Ямине»: «Здесь очень важно не упустить момент начала реабилитации, чтобы достигнуть более высоких результатов этой реабилитации, особенно это касается детей с детским церебральным параличом, как раз в этом направлении если результатов достичь до года, то потом уже течение болезни будет более легкое, и к более старшему возрасту ребенок уже не будет как «особенный» ребенок».

Чтобы получить помощь в фонде, необходимо написать заявление и собрать пакет документов. Их перечень можно найти на сайте ямине.рф. Экспертная комиссия фонда соберет всю необходимую информацию и отзывы о рекомендуемой врачами клинике, чтобы оградить родителей от обмана. А также из предложенных лекарств поможет выбрать наиболее эффективные, в зависимости от болезни.

ГАЛИНА ТОДОРОВА: «Здесь же действительно специалисты знают свою работу, знают к нашим деткам подход, дети выходили все довольные, с такими эмоциями, и мамы. Мы просто приходили, отдавали наших деток, с ними занимались, делали массаж, кинезиотерапию, о которой мы вообще впервые в этот раз услышали».

Фонд «Ямине» был создан еще в 2011 году, за это время поддержку оказали более двум тысячам детей. Количество обращений в фонд с каждым годом только растет. Увеличивается и число благодарных детей и их родителей.

Татьяна Коломиец

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер