Обмен опытом. Сахалинцы заинтересованы практиками Муравленко

17 апреля 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Муравленко делится опытом работы. В город приехала делегация из Корсаковского городского округа Сахалинской области. Они заинтересованы практиками, которые реализуют в нашем муниципалитете.

Сахалинский Корсаков и ямальский Муравленко обмениваются опытом. Это второй визит гостей из Дальнего Востока в наш город. Сейчас в составе делегации - представители социальной сферы. Они много слышали об успешных муниципальных практиках, которые реализуют в нашем городе. Но всем известно, что лучше один раз увидеть. В Администрации делегации представляют подробную информацию о том, как реализуют проект «Формирование комфортной городской среды». Что сделано, что в планах и как при создании эскизов проектов общественных и дворовых территорий было учтено мнение жителей.

НАТАЛЬЯ ЗАЛЕВАДНАЯ, начальник управления архитектуры и градостроительства: «Общественные территории обсуждались в том числе с учащимися многопрофильного лицея и колледжа. Ребята помогли нам в создании основных наших общественных пространств. Ребята не хотят видеть типовые пространства, хотят видеть более современные игровые формы и обустройство территорий».

В этом году в Муравленко благоустроят территории в микрорайоне Юбилейном, в районе 42-го дома на улице Пионерской и 74-го на улице Ленина. Кроме того, реконструируют 6 дворов. Жители высказывались за проведение работ на этих участках не только во время различных встреч с населением, но и при помощи голосования на портале «Живём на Севере». Принцип работы этого уникального регионального интернет-проекта также представили гостям из Сахалина.

ХИЗРИ АЛХАМАТОВ, заместитель главы Администрации города, руководитель аппарата: «Увеличивается эффективность принимаемых управленческих решений. Люди чувствуют, что они участвовали, голосовали. Очень важно вовлечение молодежи в процесс, который происходит в органах власти».

Представители Администрации Корсакова отмечают, их заинтересовал опыт работы обратной связи с жителями, который реализуют в Муравленко. Обязательно внедрят его у себя.

ГРИГОРИЙ ГОЛОДНИКОВ, вице-мэр Корсаковского городского округа: «Больше всего заинтересовало то, как Администрация работает с населением. Это очень важно. Мы видим, что все практики, которые вы внедряете в жизнь своего города - они идут через обсуждение с жителями. Это очень важно».

Рассказали делегации из Сахалина и о том, как в Муравленко реализуют проект «Бюджетная инициатива граждан». Где также жители предлагают и решают, какой социально важный проект реализовать. Подробно остановились на практиках в социальной сфере: о конкурсе «Город в сердце каждого» и патриотическом проекте «Во славу Отечества». Кстати, эта практика из муниципальной выросла до окружной.

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, заместитель главы Администрации города по социальной политике: «После первого года реализации проекта «Во славу Отечества» мы представили его на окружном координационном совете, он был поддержан для реализации на территории всего Ямала. Он получил название «ЮнАрктика». Параллельно мы реализуем эти проекты, у них очень мощный внутренний ресурс».

Вопросам патриотического воспитания молодежи много внимания уделяют и на Сахалине. Обменявшись опытом, эту работу можно сделать еще лучше - отмечают гости.

Николай Кудым, депутат Собрания Корсаковского городского округа: «Мы проводим очень интересное мероприятие, летом вот сейчас я приглашаю ваших детей для участия у нас в полигонном выходе. В одной из воинских частей дети живут в маленьких казармах и чисто по-военному - от подъема до отбоя, и марш-броски, стрельба из оружия, вот мы приглашаем».

Межмуниципальное сотрудничество между двумя городами Муравленко и Корсаковым становится крепче, несмотря на расстояние в несколько тысяч километров. Сегодня и завтра гости будут знакомиться с работой социальных объектов - школ, детских садов, учреждений дополнительного образования. А после представители двух муниципалитетов вновь сядут за круглый стол, чтобы обменяться мнениями и опытом.

Светлана Грачёва

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер