Свои вопросы озвучили работники «Ямалспеццентра»

29 марта 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Открытый диалог по вопросам сферы жилищно-коммунального хозяйства состоялся  на предприятии «Ямалспеццентр».  На вопросы работников отвечали  представители Администрации и ее структурных подразделений.

Работников предприятия познакомили с перспективными планами по благоустройству и празднованию юбилея города. Говорили и об изменениях в законодательстве, в частности, о  реализации новой окружной программы по улучшению жилищных условий для работников социальной  сферы.  Размер соцвыплаты составит 40 процентов от расчетной стоимости жилья. Ее можно будет направить на приобретение жилья на первичном рынке и в рамках долевого строительства.

БУЛАТ АКМАЛОВ, заместитель начальника управления муниципального имущества: «Работники бюджетной сферы либо родственники, которых это заинтересует, мы готовы проконсультировать и помочь воспользоваться данной программой».

Глава города Александр Подорога пояснил, что как для бюджетников, так и работников других сфер действует ряд других  жилищных программ. 

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «Если вы  вопрос ставите с  точки зрения того, что эту программу по субсидированию, возможности покупки жилья распространить на большее количество, в том числе и на производственников, да и особенно на молодежь. Хотя для молодежи действует программа «Молодая семья». В этом году на программу «Молодая семья» выделено более 70 миллионов рублей в нашем городе, обычно было 27-35. В этом году, конечно, сумма достаточно приличная».

Интересовались участники диалога и тем, когда будет наведен порядок на территории гаражного кооператива «Металлист».

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «Мы там клеим объявления. Пытаемся уговорить: «Давай, ребята, объединитесь, хозяева, найдитесь». Но с 2020 года выйдет новое законодательство о гаражных кооперативах и тогда придется по всем кооперативам большую работу по узакониванию всех строений, бочек и так далее. Но пока мы сейчас на уровне взаимодействия».

Зашла речь и о тарифах на вывоз твердых коммунальных отходов. Снизить сумму оплаты за эту услугу могут не только льготные категории граждан, но и те, кто временно не проживает в квартире. 

ХИЗРИ АЛХАМАТОВ, заместитель главы Администрации, руководитель аппарата: «Можно в ЕРИЦ предоставить справку. Если человек отсутствует в городе более пяти дней,  то делается перерасчет и те деньги, которые вы заплатили, вам вернут. То есть едете вы в отпуск, не будет вас месяц -  билеты предоставляете в ЕРИЦ. Если помните, когда не было счетчиков на воду, то же самое приносили, что нас нет в городе, и делали перерасчет за воду. Здесь тоже такая же система, которая позволяет на этом сэкономить. Если у вас дети учатся в других городах, справки приносите в ЕРИЦ, пишите заявление - вам сделают перерасчет».

Интересовали и вопросы благоустройства, в частности появится ли тротуар на улицах Нефтяников и Ямальской. Строительство пешеходной дорожки запланировано здесь в 2020 году.  Участник диалога, проживающий на улице Ленина, 60, попросил разрешить ситуацию  по  вопросу содержания домашних животных, поскольку один из жильцов не соблюдает  санитарные нормы при их уходе.

- Штукатурка вся осыпается. Окна всю зиму нараспашку. Дышать невозможно. У нас есть одна хозяйка такая - у нее более 20 кошек. Узнавал в санэпидемстанции - они все непривитые. Надо разбираться с этим вопросом. Жителям там просто некомфортно находиться.

ТАТЬЯНА БАТЮК, заместитель начальника УЖКХ: «С первого февраля 2020 года вступают в силу как раз вот эти статьи по содержанию животных.

То есть этот закон ограничивает количество животных, которых можно будет содержать в одной в квартире».

«Открытые диалоги» продолжаются. Следующая встреча пройдет 3 апреля на предприятии «Борец-Муравленко».

Нина Гультяева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер