Электронный журнал позволяет не прерывать учёбу

12 февраля 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Школьники города не прерывают обучение ни в период сильных морозов, ни находясь дома из-за болезни. Во всех школах города действуют дистанционные технологии - электронные журналы, где можно найти задания. Преимущества изучила Ольга Чёрная.

У пятиклассницы Арины собственная страница в Сетевом городе. Имея под рукой только телефон и пароль для входа, она видит и домашние задания, и собственные отметки.

АРИНА КИРИЛОВА, ученица 5 «А» класса школы № 5: «Я думаю, что это не бывает лишним, потому что ты делаешь это для себя, так как еще по этим темам есть контрольные, проверочные, подготовка к ВПР, поэтому, я считаю, нужно выполнять, даже если ты болеешь».

Проект «Сетевой город» реализуется в системе образования города с 2011 года. За это время доказал свою эффективность. Электронными журналами и дневниками теперь одинаково пользуются и учителя, и ученики, и их родители.

НАИЛЯ АЛЕЕВА, преподаватель математики, школа № 5: «И родителям большой плюс, они могут увидеть результаты успеваемости. Это не только в морозные дни. Они через гаджеты смотрят очень быстро - не обязательно по стационарному компьютеру - оценки своих детей, поэтому они быстро реагируют и задают вопрос, что можно сделать, чтобы улучшить, или как можно еще больше получить хороших оценок».

KOMMEHTAРИИ

«Удобно, в любой момент можно и с телефона, и с компьютера зайти».

«Очень удобно, я в любое время знаю, какая оценка у ребенка, если ребенку, как всегда, «не задавали», я могу посмотреть, что там действительно задавали, очень удобно».

«Много информации всякой, конечно, очень полезно, удобно, чем такие вот, как раньше, были дневники».

«У меня ребенок сейчас в 1-м классе, особо им как бы оценки не ставят, задания не задают, поэтому пока ничего сказать не могу конкретного, а дочка старшая училась пока, такого не было еще».

«Удобно смотреть, какие оценки ребенок получает, какие задолженности, может быть, имеются».

Электронные технологии позволяют родителям следить за успеваемостью, общаться с учителями. А детям - не прерывать обучение ни во время болезни, ни во время сильных морозов.

 KOMMEHTAРИИ

«Он помогает тем, что учителя выставляют домашние задания, которые мы должны выполнять, при холодах».

«Там можно посмотреть домашние задания, оценки, которые за контрольные зарабатываем, и информацию».

«Если мы не прошли тему, которая была задана на тот или иной день, но мы не пошли, я читаю по ней параграф, потом делаю домашнее задание».

«Во-первых, я смотрю, какие у меня выходят оценки за четверть, и если у меня там вдруг двойка, я спрашиваю учителя, за что, и, во-первых, оценку исправляю, а если надо, домашнее задание узнаю, если, например, заболела».

ЛЮДМИЛА ЧЕРНОВА, заместитель директора школы № 5: «Девятые классы, конечно, у нас ходят хорошо, потому что они знают, что им сдавать экзамены, ответственно к этому подходят, там буквально один-два не бывает. А в других классах, бывает, наоборот, человек пять, шесть, семь. Даже в начальной школе у нас по 5-8 детей в неблагоприятные условия приходят. И с ними все равно занимаются. Если дети пришли в школу, обязательно точно так же все шесть уроков проходят, так же мероприятия проходят, все проводится».

Решение об отмене занятий для своего ребёнка в дни сильных морозов принимают родители.

ТАМАРА БУЛГИЕВА, начальник отдела Управления образования: «В каждой школе, в каждом детском саду у нас на официальных сайтах, в том числе и управления образования, есть перечень температур, при которых не рекомендовано находиться детям на улице».

Так, при температуре до минус 35 дома остаются ученики начальной школы. Если столбик термометра опустился до отметки минус 35 - 40 градусов, получать знания дистанционно будут учащиеся с 5 по 9 классы. При минус 40 градусов и ниже отменяются занятия в школе и для старшеклассников.

Ольга Чёрная

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер