Самые-самые… 10 интересных и удивительных фактов о России

16 января 2019

Россия – удивительная страна. Сегодня мы приведем 10 интересных фактов. У нас – самая длинная железная дорога, самое глубокое в мире озеро, а в Санкт-Петербурге мостов в три раза больше, чем в Венеции.

  1. Россия - самая большая страна мира, её площадь - более 17 миллионов квадратных километров. Она больше США в 1,8 раз. Площадь России приблизительно равна площади поверхности планеты Плутон.
  2. В Санкт-Петербурге мостов в три раза больше, чем в Венеции. По количеству каналов и мостов уместнее не Петербург называть Северной Венецией, а Венецию - Южным Петербургом.
  3. Самым старым христианским храмом на территории России считается древний храм Тхаба-Ерды, расположенный в Ингушетии, в Джейрахском районе, между аулами Хайрах и Пуй. Он был построен VIII-IX веках. Три старейших из ныне действующих храмов находятся в посёлке Нижний Архыз в Карачаево-Черкессии. Построены они были в X-м веке.
  4. Транссибирская железнодорожная магистраль - самая длинная железная дорога в мире. Великий Сибирский Путь, соединяющий Москву с Владивостоком, в длину имеет 9298 километров, пересекает 8 часовых поясов, проходит через 87 городов и населенных пунктов и пересекает 16 рек, включая Волгу.
  5. Сибирское озеро Байкал - самое глубокое озеро в мире и самый крупный источник пресной воды на планете. В Байкале 23 кубических километра воды. Все крупнейшие реки мира - Волга, Дон, Днепр, Енисей, Урал, Обь, Ганг, Ориноко, Амазонка, Темза, Сена и Одер - должны течь почти год, чтобы заполнить бассейн, равный по объёму озеру Байкал.
  6. Россия - единственное государство, территория которого омывается двенадцатью морями.
  7. Россию отделяют от Америки 4 километра. Это расстояние между островом Ратманова (Россия) и островом Крузенштерна (США) в Беринговом проливе.
  8. От Москвы до Чикаго ближе, чем от Чикаго до Рио-де-Жанейро.
  9. В Москве есть 7 абсолютно одинаковых высотных зданий: 2 отеля, 2 административных здания, 2 жилых дома и университет. По-английски этот ансамбль называют «Семь Сестёр», а по-русски просто сталинскими высотками. Стиль, в котором построены высотки, называется сталинский ампир.
  10. Одна из самых известных компьютерных игр – Tetris, была создана русским программистом Алексеем Пажитновым в 1985 году. Эта игра стала популярной в Советском Союзе, а затем, в 1986-м году, на Западе.
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер