Дачники не приняли решения о смене правления

26 ноября 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Финансовый отчет, смена устава и выборы новых членов правления - три вопроса повестки очередного собрания дачников. Но разногласия внутри товарищества не позволили принять внятного решения ни по одному вопросу.

То, что собрание дачников пройдет не по повестке, стало ясно после представления ревизором финансового отчета. Озвученные цифры не удовлетворили членов ДНТ.  

«Мне хочется узнать, куда идут наши членские взносы. Конкретно по пунктам: кто сдал, общая сумма, конкретно за год, куда потрачены эти деньги. И второй вопрос: когда будет свет. Деньги сдали в 2015 году».

Правление просит четко сформулировать статьи расходов, о которых хотят знать дачники, и обещает в ближайшее время опубликовать постатейный бюджет товарищества на их официальном сайте. Вопросы электрификации участков - больная тема. Из-за низкой платежной дисциплины у товарищества миллионные долги перед энергетиками. 

Из зала звучат предложения лишать должников дачных участков. Но сделать это можно только по решению суда. Кроме того, с первого января вступает в силу закон, по которому вопрос о приеме или исключении из членов товарищества решается только на общем собрании. Для этого дачникам необходимо внести поправки в устав.

ЕЛЕНА ЧЕДЖЕМОВА, дачник: «Я думаю, что все будет сделано как положено. Юридически правильно. И в дальнейшем не будут страдать те, кто хотят и занимать, и жить, и нормально участовать в жизни ДНТ».

ОКСАНА ЦИРУК, дачник: «Во-первых, нужно, чтобы дачники как-то серьезнее относились и приходили на собрания, чтобы был хотя бы кворум. Это раз. Нужно, чтобы каждый вносил вопросы какие-то по существу а не пререкались и балаган устраивали. Я думаю, если бы задали конкретные вопросы, услышали бы и конкретные ответы на них».

В итоге дачники из-за отсутствия кворума так и не проголосовали за внесение изменений в устав, не договорились о кандидатурах и численном составе нового правления. 

ДЖАЛИЛ АБДУЛЛАЕВ, председатель ДНТ «Дружба»: «Будут кандидатуры - соберем собрание, озвучим, люди выйдут, скажут, что они предлагают, что хотят, и сами выберут. И тогда будет понятно, кто за что отвечает».

Действующее правление ждет конструктивных предложений от дачников по поправкам в устав и по кандадатам в члены правления. Следующее собрание планируют провести в декабре.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер