Продолжается голосование «Великие имена России»

24 ноября 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В России продолжается голосование в рамках проекта «Великие имена России». Ямальцы выбирают одно из трех имен выдающихся соотечественников для аэропорта Нового Уренгоя. В шорт-листе - советский геолог Василий Подшибякин, организатор советской нефтяной геологии Иван Губкин и основатель города Новый Уренгой Сабит Оруджев. Голосование продлится до 30 ноября.

Его называют «газовой столицей России» - молодой и перспективный город. Его история началась в 75 году прошлого века. Именно тогда - 18 августа – был зарегистрирован поселок Новый Уренгой, а спустя пять лет он получил статус города окружного значения.

АНДРЕЙ КАМЕНСКИЙ, заместитель генерального директора АО «Ачимгаз»: «Это время вспоминается не только как время открытий великих месторождений, но и как время огромного подвига людей, которые выполняли геологоразведочную работу».

Именно люди - главный ресурс государства. Советский государственный деятель, организатор нефтяной и газовой промышленности Советского Союза Сабит Атаевич Оруджев это знал. Вокруг себя он сплотил сильную команду единомышленников, с которой добился высоких результатов.

ИВАН НИКОНЕНКО, Герой Социалистического труда, коллега Оруджева: «Мне понравился этот человек. Это волевой человек. Он смотрел на промышленность и знал, что все будет сделано, если приедут нормальные люди, но думал и том, как эти люди будут дальше жить».

Он не боялся внедрять новое и рисковать. При непосредственном участии Сабита Оруджева к началу 80-х годов в Западной Сибири сформировалась крупнейшая в истории отечественной газовой промышленности сеть месторождений и разветвленная система магистральных газопроводов, которая обеспечила поставки газа практически во все регионы страны и на экспорт.

ВЛАДИМИР ДОЛГИХ, советский и российский государственный, партийный и общественный деятель: «Он мог смело отстаивать свои принципиальные позиции и в ЦК, и в правительстве, его не смущало, с кем он разговаривает. У него было свое отношение к авторитетам».

Одним из главных достижений Оруджева стало освоение Уренгойского месторождения. В нем он видел главную перспективу развития большого газа тюменского Севера. В сентябре 1973 года он приехал на месторождение и лично определил место для закладки будущего города. Тогда он и произнес фразу, ставшую пророческой: «Здесь будет построен новый город строителей и газовиков». Именно Сабит Оруджев сейчас лидирует в народном голосовании. Выдающемуся деятелю в Новом Уренгое установлен памятник.

В городе помнят о заслугах и другого великого соотечественника, ученого-геолога Ивана Губкина. Один из основоположников и создателей нефтяной геологии обладал невероятной интуицией. Все месторождения, что он разведывал, были белыми пятнами на карте. Но он знал - в Западной Сибири есть нефть.

АЛЕКСЕЙ КОНТОРОВИЧ, советский и российский учёный, специалист в области геологии: «А много ли нефти будет в этой Западной Сибири? И что, думаете, сказал Губкин? Губкин сказал, что её хватит, чтобы обеспечить весь Советский Союз. Мы знаем, что это оказалось абсолютно правильным. Не только весь Советский Союз, но и в значительной степени Западную Европу».

Помнят в городе и о геологе Василии Подшибякине. Символично, но косвенно на его судьбу повлиял именно Иван Губкин. В 50-х годах прошлого века Василий Тихонович окончил Московский нефтяной институт имени академика Губкина. На Ямале он прошел трудовой путь от помощника бурильщика до руководителя одного из крупнейших геологоразведочных объединений страны. Вместе со своей командой он открыл 36 месторождений газа. Сегодня его именем названа одна из уютных улиц города

ЕВГЕНИЙ ВОРОШИЛОВ, главный архитектор г. Новый Уренгой: «5 августа 1997 года постановлением мэра города Натальи Владимировны Комаровой элементу уличной адресной сети в северной части было присвоено имя Василия Тихоновича Подбишякина. Сегодня это оживленная магистраль города. Безусловно, одна из самых красивых улиц города, на которой имеется излюбленное место горожан - парк «Дружба», и строятся элитные объекты жилищного строительства».

Это редкий кадр новоуренгойского аэропорта «Ягельное», который сегодня уже без преувеличения можно назвать историческим. А это здание современного аэропорта, который был открыт на смену деревянному спустя пять лет. Сегодня отсюда летают в населенные пункты Ямала, а также в крупные города страны. В ближайшем будущем на смену ему построят современный международный аэропорт, на историю становления которого могут повлиять и ямальцы, выбрав из трех великих имен одно – Подшибякина, Губкина или Оруджева.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер