ЖИВАЯ ПАМЯТЬ

13 июля 2016

Его именем названы улицы, проспекты, города, Государственный университет нефти и газа. Иван Михайлович Губкин – известный русский геолог. В этом году исполняется 145-лет со дня его рождения. В Муравленко улица академика Губкина — одна из самых протяженных, и на ней располагается около десятка муниципальных и государственных учреждений и организаций.

Улица Академика Губкина была и остается одной из самых благоустроенных в Муравленко. А более тридцати лет назад, в начале 80-х здесь, не было нумерации домов, да и адресации не существовало вовсе. Первопроходцы называли ее улицей номер 16.

ЭЛЬВИРА САДЫКОВА, заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства Администрации города: «В 1986 году решением исполкома была утверждена почтовая нумерация жилых домов и объектов соцкультбыта поселка Муравленковский. И первым были присвоены микрорайону номер один, адресация, была улица Академика Губкина, то есть вот именно в 1986 году получила наименование эта улица  улица Академика Губкина».

Сейчас улица застроена жилыми домами и учреждениями различного назначения. Всего 129 зданий: отдел ОМВД, прокуратура, первая школа, офис филиала «Газпромнефть-Муравленко». Всего и перечислить невозможно. Многие объекты появились, когда город был еще поселком. Например, «Центр технического творчества» - оригинальный архитектурный стиль здания выделяет его из многих строений улицы Губкина. Оригинально учреждение и по своему направлению: робототехника, картинг, авиамоделирование.  Каждый ребенок здесь найдет себе занятие по душе.

ВАДИМ МЯГКОВ, директор МАУДО «Центр технического творчества»: «Здание полностью деревянное, сделано из бруса и обшито натуральным деревом. А в настоящее время это красивое современное здание, где обучаются 820 ребят в 15 замечательных творческих объединениях».

Воспитанники «Центра технического творчества» активно принимают участие в различных конкурсах всероссийского уровня, получают гранты. Благодаря современному оснащению учреждения юные муравленковцы имеют доступ к оборудованию нового поколения.

ВАДИМ МЯГКОВ, директор МАУДО «Центр технического творчества»: «Вот у нас проходил окружной конкурс «юных изобретателей-рационализаторов». Наши ребята заняли первое место».

Знание истории родного города, его улиц - это память. Иван Губкин стал одним из тех достойных людей, чье имя увековечено за заслуги и великие дела.

Яна Умрихина

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер