Гимнастки Муравленко готовятся к кубку ЯНАО

6 ноября 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Всероссийский день художественной гимнастики муравленковские спортсменки отметили первыми в этом сезоне соревнованиями. В спорткомплексе «Зенит» прошло открытое первенство города. О маленьких и больших победах - в репортаже.

Карина Ерёмина - кандидат в мастера спорта, она занимается художественной гимнастикой уже более десяти лет и мечтает стать тренером. Уже сейчас чувствует: ей есть чем поделиться с новичками. На первенстве города выступает сразу с двумя номерами. Уходя за кулисы, еще не знает, что сегодня станет победительницей - к своему выступлению относится критично. Это, кстати, одна из отличительных черт всех гимнасток - никогда не давать себе поблажек.

КАРИНА ЕРЁМИНА, КМС по художественной гимнастике: «Сегодня выступала с булавами и с лентой, у меня одно упражнение с лентой, поэтому это был первый раз, когда я с ней выступала. Каждый день работала, на тренировках отрабатывала. Это очень красивый вид спорта, он вырабатывает в тебе разные черты характера, я без этого спорта не могу, это как вся моя жизнь, и я без него никуда».

Самым юным участницам соревнований сегодня особенно непросто, некоторым даже не исполнилось и пяти лет. Для них это первое выступление. Но программа для всех одинаковая: шпагат, жгут, равновесие, кувырок, колесо. У Ларисы Ермолаевой во время выступления впервые получилось выполнить шпагат на левую ногу. Достижение стало не только личным - на пьедестале почета Лариса заняла первое место.

ЛАРИСА ЕРМОЛАЕВА: «Мне понравилась гимнастика, потому что тут очень гибкие девочки, очень хорошие тренера, и они меня научат чему-то новому и интересному в мире гимнастики».

Сами гимнастки признаются: выбрали этот спорт не только из-за красивейших элементов. Помимо гибкости и растяжки гимнастика вырабатывает сильный характер. И просто здесь точно не будет, как и в любом другом виде спорта: у взрослых гимнасток тренировки строго каждый день, у младших - трижды в неделю.

ТАТЬЯНА КОЛОМИЕЦ, корреспондент: «Быть может, прямо сейчас за моей спиной зажигаются самые настоящие звезды, имена которых мы услышим на мировой арене. А пока юные гимнастки своей грацией покоряют Муравленко. Для многих это первое выступление».

Тренеры Екатерина и Анастасия Варлаковы своими воспитанницами довольны. Но городские соревнования - всего лишь небольшой этап, разминка перед тем, что ждет гимнасток впереди.

ЕКАТЕРИНА ВАРЛАКОВА, президент федерации художественной гимнастики ЯНАО: «В данный момент в соревнованиях принимают участие 116 девочек. Эти соревнования у нас первые в этом учебном году, мы готовимся к более крупным соревнованиям, 11 числа поедем в город Ноябрьск, еще мы готовимся к всероссийским соревнованиям и к первенству округа в Ноябрьске».

Татьяна Коломиец

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер