Самый изящный спорт

23 ноября 2012

Россия - родина художественной гимнастики, одного из самых красивых видов спорта. Сегодня, как и всегда, российские спортсменки – лучшие на мировой арене, их достижения - национальное достояние страны. 

«Когда к спорту добавляется красота - рождается искусство», - сказал в приветственном слове участницам окружных соревнований по художественной гимнастике, которые прошли в нашем городе впервые в минувшие выходные, заместитель главы Администрации, начальник управления финансов Руслан Юсупов. И с этим нельзя не согласиться. Грациозный полет тела, удивительная гибкость и пластика в слиянии с музыкой создают картину настоящего волшебства. Словно феи, в красочных костюмах на протяжении двух дней дарили зрителям праздник юные спортсменки из Ханымея, Тарко-Сале, Нового Уренгоя, Надыма, Аксарки и Муравленко. Их выступления оценивала компетентная судейская коллегия, в которую вошли тренеры-наставники всех представленных на первенстве команд. Критериями оценки в гимнастике, как правило, являются точность, уровень сложности исполняемых элементов, умение работать с предметом и артистизм. Можно только представить, насколько волнительным был для гимнасток каждый выход на ковер...

Открыли соревнования показательные выступления воспитанниц детско-юношеской спортивной школы Муравленко, исполнивших зажигательный танец «Ямальские мотивы». Затем свое мастерство продемонстрировала Анастасия Варлакова, мастер спорта России по художественной гимнастике, тренер-преподаватель ДЮСШ. Нельзя было не заметить, с каким обожанием и восхищением смотрели на свою наставницу пятилетние гимнастки. Кстати, с них, самых маленьких, и началась борьба за первенство. Девочки постарались не подвести любимого тренера и стали обладательницами множества призовых мест в различных категориях и программах. В течение двух дней на ковер вышли более ста участниц разных возрастных категорий в личном первенстве и групповых упражнениях. Более сорока из них - гимнастки из нашего города. А еще семь лет назад такого вида спорта, как художественная гимнастика, в Муравленко не было. В 2005 году, окончив университет, в наш город приехала молодой тренер, мастер спорта России Екатерина Варлакова и открыла для многих муравленковских девочек удивительный мир изящного спорта. За семь лет число занимающихся художественной гимнастикой возросло до восьмидесяти человек.

Продолжение читайте в свежем номере  общественно-политической газеты «Наш город» № 47 от 23 ноября 2012 года.

Источник: Татьяна Козарь

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер