Ответственность предлагают ужесточить.

23 октября 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Штраф за ложный вызов оперативных служб могут увеличить до 5 тысяч рублей. Вопрос об ужесточении наказания рассматривают законодатели. В каком случае вызов полиции, скорой помощи или пожарной охраны будет считаться ложным?

На призыв о помощи оперативные службы всегда реагируют быстро. Ведь спасение жизни и здоровья людей — главный приоритет в их работе. Но иногда драгоценное время приходится терять, выезжая по ложному вызову.

ДЕНИС ЛЯХОВ, заместитель начальника 6 ПСЧ ФГКУ «2 ОФПС по ЯНАО»: «Часто зимой люди звонят и сообщают, что горит машина, а это работает вебасто. Но это никак не наказывается. При любых признаках горения необходимо сообщать нам, чтобы мы в кратчайший срок приехали и ликвидировали угрозу, от этого и материальный ущерб меньше, и возможно предотвращение травмирования и гибели людей».

Только на станцию скорой помощи в этом году поступило шесть с половиной тысяч звонков. Более 150 из них оказались ложными.

ОЛЕГ КАЗАКОВ, главный врач городской больницы: «Ложными вызовами мы считаем такие, как, например, вызывают на остановку, что человеку плохо, скорая туда приезжает, а там уже никого нет. Либо скорую вызывают по адресу. Скорая звонит в дверь, но дверь не открывают, соответственно, этот вызов тоже считается ложным. Вызывают человеку с высокой температурой, по факту оказывается, что температура нормальная у пациента».

Чаще всего с просьбой о помощи муравленковцы звонят в Единую дежурно-диспетчерскую службу. С начала года здесь зарегистрировано около 20 тысяч звонков, десятая часть из которых оказались детской шалостью.

ТИМУР СЕЙДАЛИН, старший оперативный дежурный ЕДДС: «Существует такая проблема, как детская шалость. Родители дают порой свои мобильные телефоны детям, чтобы поиграть или как-то их отвлечь, и дети, бывает, случайно набирают номер 112. Просим обратить внимание родителей на то, что телефоны, планшеты могут совершать вызовы на номера службы спасения 112 даже без наличия в них сим-карты».

Вместе с тем, стоит помнить, за преднамеренный ложный вызов спасателей, совершенный из хулиганских побуждений, предусматривается наказание. Минимально это административный штраф. Максимально - уголовная ответственность, если звонивший сообщил ложную информацию о теракте. Один такой случай произошёл в городе 5 лет назад. Тогда 13-летний школьник решил пошутить, сообщив в ЕДДС о пожаре в четвертой школе.

АНТОН ВИНИЧЕНКО, старший дознаватель ОНД: «Современные технические средства позволяют без труда выявить нарушителей. Согласно Кодексу об административных правонарушениях, статьи 19.13, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 1000 до 1500 рублей».

Сейчас законодатели рассматривают вопрос об увеличении суммы штрафа за ложный звонок в скорую, полицию или пожарную охрану. Штраф за такое хулиганство планируют поднять до пяти тысяч рублей. Плюс добавить к наказанию 200 часов исправительных работ.

ОЛЕГ КАЗАКОВ, главный врач городской больницы: «Я считаю, что это правильное решение. За ложные вызовы надо наказывать людей. Но если человек вызвал с высокой температурой, а к прибытию скорой оказалось, что нормальная температура, то естественно, нельзя наказывать».

Такие вызовы специалисты называют ошибочными. Но в любом случае каждый неоправданный выезд экстренных служб - это пустая трата времени и ресурсов. А ведь в любой момент помощь может понадобиться тому, кто действительно в ней нуждается.

Инна Юшина

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер