Пошутили. Не смешно

5 ноября 2013

В октябре сотрудники экстренных служб Муравленко не раз выезжали на вымышленные происшествия - ложные звонки поступали диспетчерам службы спасения, пожарной охраны, скорой помощи и в дежурную часть полиции. Личности тех, у кого разыгралась бурная фантазия, устанавливались практически сразу.

Так, 18 октября в единую диспетчерскую службу поступил тревожный звонок - пожар в школе № 4. Экстренные службы - пожарные, полиция и медики - прибыли в считанные минуты. Вызов оказался ложным.

Полицейские без труда установили, с какого номера поступил звонок. Телефон принадлежит подростку. Но позвонил его товарищ, якобы, в отместку за то, что одноклассник не дал посмотреть картинки на своем мобильном.

Как сообщил инспектор ОДН ОУУП и ПДН ОМВД России по городу Муравленко Решад Ибрагимов, материалы дела направлены на комиссию по делам несовершеннолетних, куда подросток был приглашен уже с родителями. Несовершеннолетний шутник будет поставлен на административный учет. При этом пострадала не только репутация семьи, невинная, казалось бы, шалость отразится и на будущем школьника. К примеру, его могут не зачислить в некоторые ВУЗы силовых ведомств. К тому же, ложные вызовы не только не остаются безнаказанными, но и легко определяются, поэтому надеяться на «авось» не следует.

Дознаватель ГД ОНД по городу Муравленко Виктор Бакушин: "Каждый вызов в пожарную охрану фиксируется на ЦППС, где находятся определители, то есть, мы видим, кто звонил, независимо от того, какие операторы связи предоставляют вам услуги".

А вот несколькими днями раньше «пошутить с огнем», в переносном смысле, решил взрослый мужчина. Номера экстренных служб он набирал трижды. Около пяти часов утра в дежурную часть полиции сообщил о якобы случившемся ДТП в районе Дома культуры «Украина», затем через пару минут позвонил в единую диспетчерскую службу 112, представился полицейским и сообщил, что горит отдел министерства внутренних дел. Такую же информацию передал и в отделение скорой помощи. Таким образом похулиганить мужчина тоже решил в отместку, за заведенное на него уголовное дело.

И в одном, и другом случае телефонные хулиганы вряд ли задумывались о том, что в это время помощь служб спасения могла понадобиться на реальном месте происшествия. О наказании, вероятно, также не подумали. А зря.

Источник: Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер